Я молодая мама в декрете... - вопрос №894932

Я молодая мама в декрете… и очень плохая наверно… я иногда схожу с ума от крика ребенка… меня это очень пугает… т.к. иногда мне его так хочеться швырануть или… еле себя сдерживаю… ухожу на кухню и чуть ли не рву волосы на себе… когда успокаиваюсь понимаю что это не нормально, со мной что то твориться не понятное уже 3месяца… естьли какие нибудь таблетки для успокоения и востановления нервов… потому что я боюсь!!! пожалуйста помогите… муж тоже попадает под раздачу!!!

Ответы

Екатерина, добрый день!

Не паникуйте, пожалуйста. Вы просто молодая мама в декрете, и очень хорошая мама, а состояние, которое Вы описываете, в народе условно называют «послеродовая депрессия» -  очень распространенное явление.  Почему в народе и почему условно — потому что диагноз может поставить только врач.

Необходимо прежде всего Вам самой понять, что в реальности служит причиной раздражения (ведь плач ребенка — это повод). Возможно, Вы не так себе все представляли; возможно, ребенок требует постоянного внимания, и Вы просто не высыпаетесь; возможно, режим жизни «как белка в колесе» Вас утомил; возможно, у Вам гормональная перестройка в организме и т.д.......

Безусловно, хорошо бы еще проконсультироваться дополнительно с педиатром — почему ребенок плачет подолгу (возможно, нужно что-то отрегулировать...).

Сложно понять самой — обратитесь за консультацией к психологу, а в Вашем случае лучше даже к психотерапевту (с ним можно обсудить и возможность медикаментозного лечения -  если оно необходимо).

Ваше здоровье — это и здоровье Вашего ребенка, и залог комфортных отношений в семье. Поэтому не откладывайте решение этой проблемы надолго, найдите время и займитесь собой.

Удачи!

С уважением,

Оксана