помогите!Уже два года не могу... - вопрос №894955

помогите! Уже два года не могу забыть человека… что только не делала уже и поудалялась со всех соц.сетей и фото, номер телефона, но не было еще ни одного дня чтоб я не вспомнила о нем… захожу иногда на всякие опросники, а он иногда вспоминает в ответах обо мне… у меня тупо зависимость.пробывала отвлекаться на работу, увлечения ничего не помогает.убиваю себяэтим… как наконец-то начать жить настоящим не думая о б этом???????????

Ответы

Здравствуйте, Ольга 

Вы верно подметили — это зависимость; эмоциональная зависимость. Если понаблюдайте, то отметите, что она схожа с зависимостью от шоколада/кофе/сигарет/определенной еды и т.д., в зависимости от того, к чему склонны Вы сами, то и сможете с этим провести параллель. До определенного момента Вы себя контролируете, не ищите связи, информации в соц. сетях/опросниках, а потом как будто срываетесь и руки сами тянутся к мышке и клавиатуре. Есть такое?

Просто сам факт зависимости в принципе в человеке имеет одинаковую природу внутри. Т.е., внешние факторы могут быть разными, даже ооочень разными, а вот химическая реакция, эмоциональная и поведенческая реакции — схожи. Поэтому, по большому счету, не так важно, что во вне вызывает зависимость, хотя на первом этапе это важно понять и принять меру, но, если человек хочет действительно оздоровить себя, чтобы иметь счастливую, свободную от повторений подобного рода, то надо решать проблему именно на уровне почему вообще есть склонность к зависимости.

Вы «срываетесь» не потому, что вдруг «накатывает что-то», а потому что до этого момента контролируете => сдерживаете => запрещаете. Но в основе своей любой запрет — это искуственное ограниечение, рано или поздно приводящее к разрушению тех рамок, которые сдерживают. 

Не зря ведь существует фраза «запретный плод сладок».

Чтобы не быть скованным таким образом человеком, ограничениями, нужно узнать, что мешает и обрести свободу выбора чего-то другого, даже, когда объект запрета перед глазами, когда появляется ровное отношение.

Если Ваше желание себе помочь достаточно — обращайтесь.

 

удачи.

 

 

03.01.14

Постарайтесь «не думать о белой обезьяне»! Какой образ первым всплывет в сознании? Именно — белой обезьяны!

Поэтому — не старайтесь «не думать», наоборот — разрешите себе думать, помнить, вспоминать. Сделайте расписание, когда Вам нужно будет «вспоминать о нем» (например по средам и пятницам с 18 до 20 часов). Сможете убедиться, что очень скоро Вы и думать об этом забудете.

03.01.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store