помогите!Уже два года не могу... - вопрос №894955

помогите! Уже два года не могу забыть человека… что только не делала уже и поудалялась со всех соц.сетей и фото, номер телефона, но не было еще ни одного дня чтоб я не вспомнила о нем… захожу иногда на всякие опросники, а он иногда вспоминает в ответах обо мне… у меня тупо зависимость.пробывала отвлекаться на работу, увлечения ничего не помогает.убиваю себяэтим… как наконец-то начать жить настоящим не думая о б этом???????????

Ответы

Здравствуйте, Ольга

Вы верно подметили — это зависимость; эмоциональная зависимость. Если понаблюдайте, то отметите, что она схожа с зависимостью от шоколада/кофе/сигарет/определенной еды и т.д., в зависимости от того, к чему склонны Вы сами, то и сможете с этим провести параллель. До определенного момента Вы себя контролируете, не ищите связи, информации в соц. сетях/опросниках, а потом как будто срываетесь и руки сами тянутся к мышке и клавиатуре. Есть такое?

Просто сам факт зависимости в принципе в человеке имеет одинаковую природу внутри. Т.е., внешние факторы могут быть разными, даже ооочень разными, а вот химическая реакция, эмоциональная и поведенческая реакции — схожи. Поэтому, по большому счету, не так важно, что во вне вызывает зависимость, хотя на первом этапе это важно понять и принять меру, но, если человек хочет действительно оздоровить себя, чтобы иметь счастливую, свободную от повторений подобного рода, то надо решать проблему именно на уровне почему вообще есть склонность к зависимости.

Вы «срываетесь» не потому, что вдруг «накатывает что-то», а потому что до этого момента контролируете => сдерживаете => запрещаете. Но в основе своей любой запрет — это искуственное ограниечение, рано или поздно приводящее к разрушению тех рамок, которые сдерживают.

Не зря ведь существует фраза «запретный плод сладок».

Чтобы не быть скованным таким образом человеком, ограничениями, нужно узнать, что мешает и обрести свободу выбора чего-то другого, даже, когда объект запрета перед глазами, когда появляется ровное отношение.

Если Ваше желание себе помочь достаточно — обращайтесь.

удачи.

Постарайтесь «не думать о белой обезьяне»! Какой образ первым всплывет в сознании? Именно — белой обезьяны!

Поэтому — не старайтесь «не думать», наоборот — разрешите себе думать, помнить, вспоминать. Сделайте расписание, когда Вам нужно будет «вспоминать о нем» (например по средам и пятницам с 18 до 20 часов). Сможете убедиться, что очень скоро Вы и думать об этом забудете.