НДФЛ со страховой выплаты?? - вопрос №89506

Добрый день! вчера мне пришло письмо из налоговой, о том, что я должен был подать декларацию по налогу на доходы с продажи автомобиля в 2010 году. Но автомобиль я не продавал — его забрала страховая после аварии, и перечислила мне выплату по страховому договору. Должен ли я всё равно подавать декларацию?

Если должен — что будет, если я не стану еёподавать? Звонил в налоговую, сказали что декларация нулевая, т.е. сами налоги я не должен, но за просрочку штраф 1000р. Что будет, если я к ним не поеду и ничего заполнять не буду? (если штраф пришлют сами — то оплачу, 1000р не жалко, я больше потеряю за то время что буду к ним ездить)

1 ответ

Ответы

страховые выплаты не облагаются НДФЛ, т.к. не являются вашим доходом, а являются компенсацией ущерба. В этом случае и обязанности сдавать декларацию у вас нет.