3 Сформулируйте и поясните формулировку... - вопрос №895085

 Сформулируйте и поясните формулировку третьего начала термодинамики (теорема Нернста):

 1. Тепло, полученное системой, идѐт на приращение еѐ внутренней энергии и на производство внешней работы.

2. Вне зависимости от начального состояния изолированной системы в конце концов в ней установится термодинамическое равновесие, при котором все части системы будут иметь одинаковую температуру.

 3. Приращение энтропии при абсолютном нуле температуры стремится к конечному пределу, не зависящему оттого, в каком равновесном состоянии находится система

4. Невозможен круговой процесс, единственным результатом которого было бы производство работы за счѐт охлаждения теплового резервуара.

Лучший ответ по мнению автора

1. утверждение относится к первому началу термодинамики (закон сохранения энергии): dQ=dU+dA

2. Верно для систем находящихся в устойчивом термодинамическом равновесии: замкнутые изолированные системы с фиксированными температурой и давлением, энтропией и объемом, энтропией и давлением.

3. Данное утвержлеине и есть собственно теорема Нернста:

Термодинамические процессы, протекающее при фиксированной температуре, сколь угодно близкой к абсолютному нулю, не должны сопровождаться изменением энтропии

lim T File:U+2192.svg0 S(N,V,a.N)=0 (формулировка Планка):

Энторопия любой системы при абсолютном нуле является универсальнойпостоянной и не зависит от переменных термодинамических параметров (давления, объема)

При стремлении температуры к абсолютному нклю энтропия стремится к конечному пределу S0, не зависящему от конечного состояния системы

Приращение энторопии не зависит от термодинамических параметров и стремится к конечному пределу

Все процессы перехода из одного равновесного состояния в другое происходят без изменения энтропии

4. Утверждение относится ко второму началу термодинамикив в формулировке Кельвина (постулат Томсона (Кельвина)):

пусть Q1 — температура нагревателя.Тогда после нескольких циклов работы тепловой машины тепло Q1, отнятое у нагревателя, будет передано холодильнику Q2.  Таким образом, A=Q1-Q2. Далее, вернем тело Q2 от холодильника нагревателю (процесс Клаузиса). Работа совершается только  за счет отнятия тепла от нагревателя, мы приходим к противоречию с постулатом Томсона

.