Республика Хакасия

Займы - вопрос №895111

Здравствуйте! В какой суд мне обращаться, если человек не вернул долг в соответствии с датой указанной в расписке? какое заявление нужно писать и какие у меня шансы на возврат моих денежных средств, с учетом того, что должник не имеет никакого имущества? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Если сумма долга до 50 000 руб. то, обращаться нужно в мировой суд, если более то в районный(гор.) суд. После рассмотрения дела получите исполнительный лист или судебный приказ и передайте его в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте!

при сумме долга до 50 т.р. включительно в мировой суд по месту жительства должника, если более 50 т.р.-в районный т.ж. по месту жительства должника.

шансы на возврат всегда индивидуальны. но способы воздействия на должника есть.многое зависит от вашей настойчивости и от соотношения суммы долга с возможными усилиями по взысканию.