Тюменская область

На кого будет оформлена собственность после развода? - вопрос №895158

В феврале 2013 года, после увольнения из армии моему мужу выдали 4-х комнатную квартиру в г. Тюмень. Квартиру выдали по договору соц.найма, в договоре муж- ответственный квартиросъемщик, я и дети, а у нас их трое, вписаны в этот договор. Оформить квартиру в собственность, можно только через суд. Осенью муж обратился в юридическую компанию, чтобы оформить квартиру в собственность на всехчленов семьи, но в декабре подал на развод, квартира в собственность, еще не оформлена, документы на квартиру в суд не переданы. На кого будет оформлена квартира после развода? А если он после развода сразу женится, квартира будет оформлена на его и его жену, а детям и мне ничего не достанется?

Лучший ответ по мнению автора

юля, здравствуйте. квартира у вас в соцнайме. это означает, что у вас и все четырех абсолютно равные права, пока вы там прописаны. ни кто вас не выселит в тч и после развода. вселить новую жену ваш муж может только после вашего письменного согласия.

относительно приватизаци, — я согласен с коллегами, продолжайте приватизацию. но учтите одно, что если муж будет против приватизации (скажем заявит об этом на суде) но у вас ни чего не получиться. будте готовы к такому повороту.

может быть муж даст комуто доверенность на приватизацию, тогда легче.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если вы и дети вписанны в договор соц.найма — имеете равные права с нанимателем (гл.квартиросъемщиком) и оформить квартиру на себя или же вселить кого бы то, ни было, в квартиру без вашего письменного согласия, он не сможет.

Продолжайте начатую приватизацию  жилья(собирайте справки, вызывайте техника, платите  госпошлину и пр.), если  все же  муж  подаст на развод, сразу  вас не разведут, дадут  время на примирение, приватизацию продолжайте и в это  время, если же назначат слушание по делу- заявляйте ходатайство о приостановлении рассмотрения иска до окончания процедуры приватизации и представьте суду доказательства поданных или собираемых докуметов, суд  удовлетворит ваше ходатайство. После  решения вопроса  с  жильем,   развод может быть и «рассыпется», в  противном  случае, вы  с детьми   будете  в выиграшной позиции, т.к. суд учтет доли  детей  при разделе квартиры.

Здравствуйте, Юлия! Не волнуйтесь по данному поводу, если Вы и дети вписаны в договор соц. найма, значит будете учавствовать в приватизации… Более того, квартира была выдана ему с учётом состава семьи. Сами займитесь приватизацией, обратитесь сами в суд. Желаю удачи!