Республика Татарстан

Размен приватизированной квартиры - вопрос №895323

Здравствуйте! Я проживаю в трёхкомнатной квартире. Квартира приватизирована. Ответственным квартиросъёмщиком является моя мать. Вместе со мной в квартире прописаны: мать, брат, новорождённая дочь брата прописана на территории отца. Также с братом проживает гражданская жена, со мной проживает мой парень, я являюсь лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. На данный момент остро возник вопрос о размене квартиры, если быть точнее, я хочу получитьразмен, но брат и мать категорически против. Как мне следует грамотно поступить в данной ситуации, на какое время может затянуться размен? Хотел бы уточнить, могу ли я в суде аргументировать тем, что я являюсь лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, проживаю с парнем. Также у на с у обоих гепатит В в хронической форме и ВИЧ-инфекция?

Ответы

Обмен приватизированной квартиры в отличии от муниципальной (неприватизированной) в принудительном порядке судом не производится. Суд просто откажет в удовлетворении иска, не смотря на болезни и ориентации. И ответственных квартиросъемщиков в приватизированной квартире не бывает. Все кто участвовал в приватизации равны в правах собственности. Если вы участвовали в приватизации, то имеете право  на долю в квартире которую можете в судебном порядке определить, а после продать с соблюдением права преимущественной покупки, либо другим со-собственникам, либо третьим лицам, если со-собственники выкупать откажутся. Если же вы не участвовали в приватизации, но были прописанны в квартире на момент её приватизации, то у вас прав собственности на долю нет. Но вы имеете право пожизненного пользования квартирой не смотря на смену собственника.