Почему упала БТ во второй... - вопрос №895332

Почему упала БТ во второй фазе при приеме дексаметазона? ранее была в 1 фаз 3.6-36.8. а во втрой- 37.0-37.1, а теперь в 1 фазе 36.3, а во 2-й — 36.6. 36.8? пью дексаметазон по 1.4 т.

Ответы

Татьяна! Нет прямого влияния дексаметазона на базальную температуру. Вряд ли дексаметазон вызвал снижение ее во второй фазе цикла. Не стоит придавать серьезного значения цифрам базальной температуры, — это недостоверный метод определения овуляции (точность не выше 40% и лишь в тех случаях, когда нет у женщины патологии менструального цикла). Для точного объективного определения овуляции используется УЗИ (фолликулометрия). Назначение дексаметазона при планировании беременности обоснованно лишь в случае наличия ВДКН (врожденной патологии надпочечников), разумеется, исключая те случаи, когда этот гормон назначается по другим причинам (системные болезни — ревматоидный артрит, псориаз и пр). Повышение тестостерона в крови не является показанием к назначению дексаметазона.