Как убедить родителей в том, что у меня своя дорога в жизни? - вопрос №895569

В последнее время в моей жизни очень тяжелый период относительно отношений с родителями. Я — единственный ребенок в семье. В детстве меня всегда жестко контролировали и чрезмерно опекали, против чего я, впрочем, ничего не имела. Теперь мне 16 и наши мнения расходятся буквально в каждом вопросе, а жизненные позиции кардинально отличаются. Основная тема наших разногласий касается моего будущего: я нехочу заниматься их бизнесом (у меня есть мечта стать врачом и помогать людям), не считаю приемлемыми браки по расчету, недавно приняла другую религию. Семья у меня довольно обеспеченная, но я не считаю деньги главной частью человеческой жизни, у меня другие ценности. Уверена, что большие деньги честными не бывают, а, как по мне, основное — прожить честную и полезную для других жизнь. Так, чтоб ни о чем не пришлось жалеть. Единственный, кто меня поддерживает — мой молодой человек, который, к слову, имеет материальное положение хуже моего, однако мы понимаем друг друга с полуслова и полностью сходимся во мнениях. Естественно, мои родители против. К сожалению, я ничего не могу предпринять: я полностью от них завишу, школа еще не окончена. Я очень боюсь, что не смогу выиграть борьбу за право прожить свою собственную жизнь и в конце концов она будет именно такой, какой распланировали ее мои родители. Не знаю, что делать, мне очень тяжело. Иногда создается ощущение, что я не вижу будущего, не хочется жить. Как убедить родителей в том, что у меня своя дорога в жизни? Разговоры по душам не помогают, родители начинаю кричать и все оканчивается скандалом. Очень нуждаюсь в совете. Заранее спасибо.

Ответы

Мария, для несовершеннолетних существует специализированный ресурс — телефон доверия 8-800-2000-122. Не знаю, в каком городе Вы живете, но этот телефон общероссийский. Попробуйте обратиться туда, звонок бесплатный, служба есть во многих городах нашей страны, она работает круглосуточно.