Как сохранить квартиру? - вопрос №89565

У соседки скоро возвращается из мест лишения сын (наркоман со стажем), да и судимость у него не первая. Соседка уже в приклонном возрасте. И вот она боится, что после ее смерти, сын продаст или еще что-то сделает с квартирой. Как ей поступить, чтобы обезопасить квартиру, и чтобы ее сын не оказался в дальнейшем на улице?

Ответы

Никак. Ей после смерти будет не все-ли равно, как ее сын поступит с квартирой? Если продаст и останется на улице — это будет его выбор, но покойная мать об этом уже никогда не узнает. Понимаю, что у нее сейчас серце об этом болит. Но в самом же деле, не завещать же ей эту квартиру чужому человеку. Хотя может и так поступить. Только кто даст гарантии, что сын еще скорее останется на улице или его вообще к матери отправят на тот свет?

Здравствуйте! к сожалению квартиру за сыном сохранить не удастся после смерти, если он станет после ее смерти собственником, то его право распорядиться этой квартирой по своему усмотрению, в том числе и продать. Как вариант можно завещать квартиру любому другому человеку с обремением-пожизненным проживанием сына в этой квартире, но тогда собственником будет другой человек, а сын сможет только проживать.