Выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры - вопрос №89567

Муж умер, на иждевении остались двое несовершеннолетних детей, один из которых является родным сыном умершего. Свекор — собственник жилья (имеющий другую квартиру и там проживающий) — подал исковое заявление о нашем выселении из квартиры. Имею ли я право проживать на данной жилплощади до достижения сыном совершеннолетия?

Ответы

В данном случае свекру вряд-ли удастся выселить ребенка, даже через суд, он обязан будет предоставить ребенку другое жилье. Следовательно, вы, как законный представитель несовершеннолетнего, имеете право проживать совместно с ребенком.

Здравствуйте. Действительно, если Вы и Ваши дети прописаны у собственника в квартире и не согласны выписываться, то выписать Вас можно только через суд. Если ребенок так же прописан у него, то суд может оставить за Вами право пользования квартирой до достижения ребенком совершеннолетия. В вашем случае есть шанс, если у Вас негде болше жить, и если Вы оплачивали коммунальные услуги. В суде ссылайтесь на эти обстоятельства.

С уважением к Вам, Т.С.