Здравствуйте! Скажите пожалуйста если человек... - вопрос №895890

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если человек в следствии автомобильной аварии попал в больницу и впал в кому, с тяжолыми трамвами и его подключили к аппарату искусственного поддержания жизни, могут ли врачи отключить его если с этого момента не прошло более 24 часов и сказать что его лучше отвезти домой, сославшись на то, что их помощь без сильна и ему дома будетлучше, это несмотря на то, что унего тяжолые травмы и аппарат искусственного поддержания жизни ему необходим?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

               Здравствуйте, Малика!
   Нет, не могут. Если лозунг реаниматологии «Жизнь — любой ценой». Только тогда, когда четко установлено, что наступила смерть мозга. Считается, что она наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга, регистрируемых при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.