На сколько месяцев развивается ребенок? - вопрос №895916

Умеет с легкостью переворачиваться со спины на бок, с моей помощью переворачивается на животик, с живота на спину-обленился… головку держит лежа неплохо, но на запястья опираться не умеет еще.Откликается на свое имя, узнает меня и чужих.По долгу гулит, общается, улыбается во всю! Произносит периодически звуки ма, ба, па, пюуу) если дать ему в ручки пальцы, то старается подняться.Долго удерживает головув вертикальном положении, тянется к игрушкам (неловко еще) стучит по ним, следит, переключает внимание, удерживает в руке по долгу, рассмастривает.На пузике пытается ползти. Ребенок рожден на 28 недели.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Большое значение в оценке развития недоношенного ребенка имеет не столько срок рождения ребенка, сколько вес и  прибавки веса  сейчас. Поэтому и требования к такому младенцу другие, не такие, как  к доношенным детям. Психоречевое развитие у вашего малыша примерно на 6 месяцев (произносит слоги,  реагирует на знакомые голоса), а моторные навыки и реакции примерно на 4,5-5 мес.

Дам хорошую ссылку, почитайте здесь:

http://damskiiclub.ru/threads/%D0%94...%BD%D0%B0.973/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Ваш малыш по развитию соответствует 3 месяцам.

с Уважением, Кристина Викторовна!