Постоянно грустно - вопрос №895970

Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте мне решение проблемы. Я не знаю, как описать точно свое состояние, но я никак не могу понять, слшиком завышенная или слишком заниженная у меня самооценка. В любом случае, это очень сильно мешает мне жить. Я постоянно нахожусь в состоянии тревоги, неудовлетворенности собой и жизнью. Мне постоянно грустно и моим близким сложно со мной общаться, так как ястановлюсь грубой, циничной и просто злой. Мне стыдно перед родителями и сестрой, но мой характрер портится, я думаю, что скоро разбегутся мои друзья и знакомые, так как мое поведение ужасно. Дело в том, что у меня целый список проблем или, если можно сказать, отклонений в мышлении. 1) Я постоянно стремлюсь скрыть какую-либо информацию о себе. Мне не нравится показывать близким свои эмоции, мне кажется, если я покажу или расскажу что-либо, у меня возникнут проблемы. Я не доверяю родителям и не хочу им ничего рассказывать. Я боюсь этого. 2. Недавно я была на дружеской вечеринке, на которой мало знакомых. Вот уже 2 дня мне грустно, и я поняла, что это оттого, что на меня мало обращали внимания. Я очень расстраиваюсь, когда в компании/просто в разговоре/на мероприятии мной не интересуются, мало обращают внимания итд. Это прозвучит глупо, но мне постоянно требуется признание, чтобы смеялись над моими шутками, чтобы слушали и прислушивались.Если этого нет, то мне становится тревожно или просто грустно. Я знаю, что это смешно, но мне кажестся, что у меня мания величия и это меня беспокоит. 3. Я очень застенчивая ( при всем этом! )  и стеснительная. Я трясусь от ужаса всякий раз, когда мне надо себя проявить или высказаться. Неважно где — в университете на паре ответить, с друзьями поговорить, с незнакомыми поговорить, просто даже в личном общении. Я постянно волнуюсь, у меня даже руки потеют, когда я готовлюсь что-то сказать. Из-за этого быстро устаю морально и мне уже хочется просто быть одной и просто молчать. 4. У меня не складываются отношения с парнями и я комплексую.Я очень привередливая, а те парни, которые нравятся мне, не обращают на меня внимания. Опять впадаю в депрессию. Так было даже в школе, просто я никогда особо не нравилась мальчикам, у меня не завязывалось даже дружеского общения. А всегда хотелось. Мне кажется, я просто не умею вести себя с противоположным полом. Я очень быстро замыкаюсь в себе, после первой неудачи. 5.Я ужасно мнительная, мне кажется что этот про меня не так подумал, эта плохо посмотрела, что меня все ненавидяьт, иногда мне кажется что родные и приятельницы в университете специально хотят надо мной поиздеватьтся, обедить. Мне кажется, что мир настроен против меня. 6. Я себя ненавижу, это началось 5 лет назад, с 13 лет. Сейчас мне 18, и я до сих пор чувствую себя никем, принижаю свои достоинтсва, объективно понимаю, что все у меня отлично — вроде неглупая, могу быть общительной, симпатичная, ну не хуже других. Но мое самочувствие, мои ощущения НЕ МЕНЯЮТСЯ. Я просто совсем не ценю себя, не признаю, занимаюсь самобичеванием… Во всех этих проблемах я уже вращаюсь очень давно, это очень мешает жить и радоваться, я постоянно уставшая, никаой энергии, меня съедат мой же собственный негатив. Помогите пожалуйста, посоветуйте, я боюсб остаться одна из-за своего ужасного характера, я не хочу быть такой всю жизнь, я просто не выдержу этого ада!!! С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая, Алена, как это ни банально звучит, в своих проблемах ты не одинока. В  18 лет многие девушки в той или иной степени сталкиваются с такими же проблемами самоопределения как и у тебя. Ну начну по порядку

Вопрос доверия всегда встает, когда близкий человек когда-то подвел тебя. Ты перестаешь доверять сначала друзьям, потом родным, а затем и самой себе… Заново научиться доверять родным людям можно только разобравшись в причинах своего недоверия: может был реально негативный опыт общения, когда они Вас подвели (в полнее реально не желая этого) или на примере их общения у Вас сформировалось ощущение предательства в семье, или что-то другое… В ответе все варианты рассмотреть невозможно! Фактор недоверия родным накладывает отпечаток и на доверие к окружающим людям – люди существа чувствующие, наделенные коллективным бессознательным – и ваше недоверие считывают. От сюда может произрастать проблема взаимоотношений с молодыми людьми… Посетите мой блог… может он натолкнет Вас на мысль… http://www.liveexpert.ru/journal/view/895875-mirovozzrenie-ili-kak-izmenit-zhizn?id=715851

«Я трясусь от ужаса всякий раз, когда мне надо себя проявить или высказаться у меня даже руки потеют, когда я готовлюсь что-то сказать» — второй, затронутый Вами аспект – это принятие или если проще страх быть отвергнутой, естественное проявление инстинкта самосохранения, унаследованного нами от пра-пра-родителей. Избавиться от него все равно, что удалить часть тела… И естественно все мы хотим быть признаны: Вы, я… да и все остальные «Я очень расстраиваюсь, когда в компании/просто в разговоре/на мероприятии мной не интересуются, мало обращают внимания итд.»… Как страх, так и стремление признания (вовлечения в общину) естественны по своей психофизиологической природе! Просто необходимо наладить контакт с собственными эмоциями, чувствами и желаниями контакт! Признать их право на существование… ведь все равно они никуда не денуться!!!

То, что Вы указали в пунктах 4 и 5 – это как правило вопросы доверия себе и Миру, окружающему Вас. Проблемой НЕдоверия пропитана вся Ваша исповедь! Эту проблему необходимо решать и решать экстренно!!! (Я редко отвечаю так пафосно, но в вашей ситуации, с моей точки зрения – это именно так).

5 лет назад Вы получили какую-то психологическую травму, что возненавидели себя? Себя необходимо полюбить со всеми своими достоинствами и недостатками!!!

Постоянный контроль на своими словами, действиями… контроль над тем кто и что подумает, скажет, сделает… приводит к тому, что «становлюсь грубой, циничной и просто злойя постоянно уставшая, никакой энергии…»

И пусть мой совет покажется Вам банальным, но Вам необходимо обратиться за помощью к психологу и вместе с ним пройти весь путь любви к себе, доверию к себе и Миру, повышению коммуникационной компетентности! И ДА – это будет стоить дорого… но бесплатный сыр, только в мышеловке! Я искренне верю, что Вы не мышка!

Желаю Вам удачи в восстановлении утраченной гармонии с самой собой! Буду готова Вам помочь, когда Вы решитесь изменить жизнь! С уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена, добрый день!

Молодец, что написала все подробно, — значит наболело и наконец-то выплеснулось наружу… Это очень хорошо. Это первый шаг к изменениям, которые Вам нужны.

Тут целый «карбункул=много фурункулов» созрел. Но ведь болезненный сам процесс назревания, а после прорыва — гной наружу, облегчение и процесс заживления пошел… Так обязательно будет и в Вашем случае.

Только поскольку так много всего назрело сразу, предлагаю не заниматься дальше самолечением, а обратиться за помощью к психологу, и с ним проработать свою проблему (первопричина глубокая-то будет одна, весь комплекс — только следствия).

И не характер вовсе это у Вас, все переменится как только Вы  начнете свои изменения. Ведь Вы правы, Вам многое из негатива только кажется — это  лишь Ваше  обостренное восприятие.

Конечно, наложился возраст (проблемы начались в подростковом периоде). Так у многих бывает ....  Многие умные, красивые и творческие девочки начинают себя просто ненавидеть, и, как следствие, выплескивать агрессию на окружающих… Но все проходит, и подростковый период заканчивается.  Пришло время взрослеть и начинать относиться и к себе, и к миру по-другому. Вы это чувствуете, но еще просто не умеете по-другому. Всему научитесь, если будет желание и терпение!!!

Искренне желаю Вам удачи! Любите себя во всех проявлениях, и выстрайвайте эти проявления в комфортном для себя направлении!

Будут дополнительные вопросы- обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана

Алена, здравствуйте! Завышенная или заниженная самооценка в определенном смысле равны — это неадекватная самооценка.Говоря о том, что Вы сами себя не уважаете, не цените, не признаёте, Вы всего этого ждете от окружающих: чтобы смеялись над Вашими шутками; чтобы замечали и реагировали на Вас.Вы не доверяете своим родителям и окружающим Вас людям, но при этом считаете, что это именно мир настроен против Вас, а не Вы против него…Много-много-много запутанного… Да? Все проще. И это не означает приятнее. И с этим можно работать. Выбирайте эксперта для совместной работы — и в путь!

Доброе утро. Алена, у вас низкая самооценка, и не только, к сожалению. И все ваше сообщение подтвержает это мое предположение. Вы хотите измениться — это похвальное желание, нчните изменения со следующего:

*поднимите самооценку — это позволит вам стать уверенней в себе,

*избавтесь от страхов и тревог — это позволит вам стать смелее,

*вспомните про чувство юмора и  самоиронии-это позволит вам стать «легче» в общении, веселей и открытиее.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с окружающими-это позволит вам стать доброжелательней, воспитанней и открытее с ними.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Самооценка у вас, безусловно заниженнная. Об этом говорит вся сумма приведенных вами рассказов. Постоянная жажда признания, вместе с тем торможение всего, что помогает его завоевать.

Беда в том, что люди не умеют и не хотят читать чужие мысли и не могут догадаться по одной вашей ауре, какая вы классная. Успех и публичность- это, практически, синонимы. Поэтому артисту звоевать успех гораздо проще, чем, допустим, библиотекарю.

Конечно, при публичных выходах нужно ждать и разочарований. В интернете у популярного человека троллей не меньше, чем поклонников. Но такова цена вопроса. Поэтому вам нужно ломать себя и выходить к людям со своими историями, общениям, показом своих достижений( если таковые есть).