Ненавижу мужа иногда кажется что... - вопрос №896056

Ненавижу мужа иногда кажется что даже каждой клеточкой сердца, мозга… Я думаю лучший выход это развод!!! Могу ли я ошибаться? Мне 34 года, в браке я уже 16 лет. Но в последнее время у меня больше сил нет жить с этим человеком! Для меня жизнь с ним стала невыносимой! Кроме ненависти к нему больше ничего не чувствую( вернее чувствую Жалость) говорилас ним часто о разводе, но он на следующий день ведет себя как ни в чем не бывало… Развестись правда хотела я и раньше, даже уходила жить к маме, но он обещал, что будет все хорошо, все изменится! Мне кажется, что если бы не дети я рядом с ним и минуты бы не прожила! Хочется развестись, но мирно, чтобы никто не страдал, особенно дети!!!

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

Во-первых, просто устала… 16 лет брака — это не шутка. Многое могло накопиться, остаться  невысказанным, лечь тяжестью на сердце. Так бывает!

В народе обычно говорят, что  "… от любви до ненависти один шаг...".  Полагаю, в обратную сторону — тоже, только этот шаг сложнее и длиннее (с негативом всегда сложней справляться). Однако Любовь-Ненависть  —  полярные эмоции. Раз есть какие-то эмоции (пусть даже негативные на сегодня), значит есть и чувства (т.е. нет пустоты внутри), а значит, с этим можно и нужно работать. Ведь не зря Вы задаете себе вопрос — "… могу ли я ошибаться?!" Отвечаю: Можете!

Позволю себе предположить возможную причину Вашего состояния: Вы выходили замуж в 18 лет, совсем юной девушкой, с несформированными внутренними желаниями и стремлениями, практически  без опыта взаимоотношений с внешним миром, с романтическими иллюзиями, свойственными юношеству… Прошло 16 лет… За это время Вы изменились и стали взрослой женщиной, с созревшими понятиями и принципами, с выработанными опытным путем требованиями к взаимоотношениям, со своими взглядами на жизнь… Заметил ли это Ваш муж? Судя по всему, Нет. Судя по всему, до сих пор сохраняется Ваш старый алгоритм общения, он-то Вас и напрягает больше всего… Это как Базис и Надстройка  в политэкономии: изменения базиса непременно должны вести к изменениям в надстройке, в противном случае революция неизбежна! Вы теперь совсем другая, и хотите от жизни и от взаимоотношений иного… а изменений все нет и нет...

Предлагаю  революционный путь развития ситуации в виде развода пока не затрагивать (тем более развестись, чтобы никто не страдал — практически невозможно: так или иначе — это удар по детям); сломать-то легко, а вот строить сложно… Но гораздо интересней. Постарайтесь  прежде всего сама для себя понять: Что Вы ждете от взаимоотношений? Какими они должны быть по Вашему видению? Что Вы хотите изменить во взаимоотношениях с мужем? Как это можно сделать? и т.д. Будет сложно разобраться самой — смело обращайтесь за консультацией к специалисту, ведь все проблемы решаемы, если есть желание их разрешить!

Попробуйте начинать изменения с себя: в себе и в отношениях с мужем, возможно, это повлечет за собой и цепь изменений в отношении Вашего мужа к Вам. А дальше — по обстоятельствам...

Кстати, одна моя опытная и достаточно счастливая в браке подруга как рецепт семейного долголетия рекомендовала время от времени  (особенно при появлении в голове мысли о разводе) брать и влюбляться в собственного мужа. Вот именно так: решила — сделала. Ведь в стадии влюбленности взгляд останавливается только на позитиве (который рутина потом просто обесценивает), а всякие разражители мирнимизируются. И опять глаз горит, эмоции фонтаном, муж в восторге.....  Конечно, у каждой из  нас есть свои рецепты, но иногда и бенчмаркинг=заимствование чужого результативного опыта не повредит...

Что делать, выбирать только Вам! В Вашем случае фраза «семь раз отмерь — один раз отрежь» — лучшее руководство к действию.

Искренне желаю Вам мудрости, терпения и желаемых перемен в жизни.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена!

Во первых Вы можете ошибаться, ниже поясню почему, а во вторых лично у меня складывается такое впечатление, что Вы хотите ошибиться. Это здорово, значит между Вами и мужем еще ничего не потеряно. Дело в том что ненависть это всего лишь чувство которое мы переживаем к кому-либо, но вовсе не обязателно что оно отражает наше настоящее отношение к этому человеку. Похоже что Вы  чувствуете это и  не рубите с плеча, а хотите разобраться в ситуации, ведь очень легко наломать дров и расстаться с любимым человеком, а затем жалеть об этом.  Ненависть может быть например способом высвобождения нашего агрессивного напряжения, при этом вовсе необязательно что причиной нашей агрессии является именно тот человек на которого эта агрессия направлена. Ненависть может быть следствием какой-либо переживаемой нами фрустрации, при которой неизбежная агрессия может также перенаправляться на близкого нам человека. Ненависть  может быть вызвана нашим неумением разряжать негатив, неизбежно возникающий при длительном близком общении и чем дороже нам человек, тем больше мы не позволяем себе такие разрядки, как следствие негативные эмоции накапливаются и мы можем ощущать ненависть к близкому, на самом деле любимому человеку.

С уважением Виктор

P.S. Пока писал ответ несколько раз обращался к Вашему письму, больше всего оно похоже на признание в любви. Надеюсь я не ошибся.