Нужен совет: как избавится от паранойи? - вопрос №896104

Здравствуйте! Нужен совет: как избавится от паранойи? Просто уже сил нет. Всё началось с того, что я, абсолютно случайно, заметила странные переписки с левыми девушками своего парня, которые были летом. Я у него много раз спрашивала про это, но слышала лишь, что это бред и он не мог ни с кем переписываться. Я ему не верю, так как у него былилевые страницы, скрытое общение с бывшей… Это было месяцев 6-8 назад, но все же осадок от этого остался крупный.Я его очень сильно люблю, но паранойя, что он мне изменял, а может и изменяет дальше, не дает покоя. Каждый день по раз 5 я просто начинаю входить в свои мысли, по поводу любимого, и плакать из-за них же. Ещё (как некстати) узнала, что какие-то люди за мной следят, из-за девчонки, которой нравится мой любимый. Кому это надо только? Но это ещё подкинуло больше переживаний. Парень только злится, когда я начинаю заводить тему про измену, что ещё больше настораживает.Я просто уже не могу. Такое чувство, что у меня уже едет крыша. Хочется спокойной вздохнуть и жить нормальной жизнью, а в итоге тихонько схожу с ума от этой любви.Банальная, возможно, проблема, но, если не трудно, помогите, чем сможете.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Анна!

Кто же вам поставил такой диагноз? Вы были у врача-психиатра? Если нет, то не следует навешивать на себя такие страшные ярлыки. Да, ваша ситуация понятна и довольна типична, поскольку развитие социальных сетей расширило возможности общения, притом неконтролируемого. Но суть вашей проблемы несколько в ином. И вы её сами обозначили словами:  «Я ему не верю...» Во отсюда и нужно отталкиваться в решении ваших вопросов.

Доверие либо есть, либо его нет. Вы не можете уговорить себя доверять человеку, если что-то внутри вас сопротивляется этому. Поэтому стоит понять, что именно сопротивляется, почему вы не верите. И здесь вовсе не имеет значение, что делает человек (или не делает), что он говорит ( или не говорит).

Вполне возможно, вы к себе относитесь без уважения, считаете себя недостойной чего-либо хорошего в жизни, поэтому мучаете себя. Зачем? Если вы хотите жить нормальной и спокойной жизнью, начните уже жить. Никто вам не может принести радость на блюдечке с голубой каёмочкой. Радость находится внутри вас. И только вы можете её достать из себя и выплеснуть. Точно также и спокойствие, и любовь. Всё в вас есть. И только страх мешает вам быть спокойной и радостной. Чего вы боитесь? Потерять любимого? А любимого ли? Быть может, вам страшно остаться одной? Так я вам скажу, обычно случается то, чего боитесь, поскольку своими страхами, притягиваете именно ту ситуацию, которая вам нежелательна. Оно вам надо?

Если парнишка решил вам изменить, он изменит. Хотите вы того или нет. Так что сами решайте, чего вы хотите на самом деле, и каких отношений вы хотите. А потом уже поступайте в соответствии со своими желаниями и решениями. И уже полюбите себя, наконец! Вы достойны всего самого лучшего. Помните это!

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Поймите сейчас и наперед: мы сами ответственны за свое эмоциональное состояние. Хотите испытывать паранойю — пожалуйста. Хотите «вздохнуть и жить нормальной жизнью» — пожалуйста. Творите свою волю самостоятельно, берите за это ответственность и получайте удовольствие от собственного всевластия. А люди «извне» — только катализатор, только провокация. Ваша склонность подозревать — она просто проявилась на его фоне. А вот зачем она Вам? Какое доброе дело она для Вас делает?