Республика Саха (Якутия)

Заверение договора - вопрос №896146

между одним юр.лицом «19» ноября 2013, заключили Договор поставки с другим юр. лицом(Трактор МТЗ 82.1), он благополучно приехал, теперь его нужно зарегистрировать в органах Главгостехнадзора. Органы требуют заверенную нотариально копию Договора. В каком виде мы несем Договор к нотариусу? ( оригинал прошитый, пронумерованный); или просто оригинал в обычном виде и копию его? Год назад хотели также заверить Договор, нотариус завернулпо непонятнм причинам. Если какая то статья о заверениях копий документов?

Ответы

Здравствуйте, Максим.

Вам нужно сначала найти нотариуса, который согласится заверить такую копию.

Заверение копий документов совершается нотариусом в соответствии с ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» (раздел II, глава XIII, статьи 77-79).

Нотариус заверяет только копии документов, соответствующих законодательству РФ.

Вот здесь начинаются проблемы, т.к. взгляд на соответствие законодательству у каждого нотара разный. И они предпочитают вообще не заверять такие договоры, без объяснения причин.

Может быть Вам легче решить вопрос с Технадзором и предоставить копию заверенную одним из ЮЛ? Потому что не понятно из каких соображений (и требований законодательства) они требуют именно НОТАРИАЛЬНО заверенную копию договора. Пусть покажут Вам документ, на который ссылаются.

04.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store