Республика Саха (Якутия)

Заверение договора - вопрос №896146

между одним юр.лицом «19» ноября 2013, заключили Договор поставки с другим юр. лицом(Трактор МТЗ 82.1), он благополучно приехал, теперь его нужно зарегистрировать в органах Главгостехнадзора. Органы требуют заверенную нотариально копию Договора. В каком виде мы несем Договор к нотариусу? ( оригинал прошитый, пронумерованный); или просто оригинал в обычном виде и копию его? Год назад хотели также заверить Договор, нотариус завернулпо непонятнм причинам. Если какая то статья о заверениях копий документов?

Ответы

Здравствуйте, Максим.

Вам нужно сначала найти нотариуса, который согласится заверить такую копию.

Заверение копий документов совершается нотариусом в соответствии с ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» (раздел II, глава XIII, статьи 77-79).

Нотариус заверяет только копии документов, соответствующих законодательству РФ.

Вот здесь начинаются проблемы, т.к. взгляд на соответствие законодательству у каждого нотара разный. И они предпочитают вообще не заверять такие договоры, без объяснения причин.

Может быть Вам легче решить вопрос с Технадзором и предоставить копию заверенную одним из ЮЛ? Потому что не понятно из каких соображений (и требований законодательства) они требуют именно НОТАРИАЛЬНО заверенную копию договора. Пусть покажут Вам документ, на который ссылаются.