Здравствуйте,у меня такая проблема, дочери... - вопрос №896251

Здравствуйте, у меня такая проблема, дочери 4 года, перед тем как уснуть или когда она остается на едине с собой, она засовывает между ног подушку или одеяло, а в последние разы она стала зажимать руки между ног, натягивает носки пальцев ног, становится вся мокрая, взгляд становится, как будто затуманенный, что это может быть, является ли это неким психическим расстройством!?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Это является мастурбацией, мастурбация не является психическим расстройством. Чем именно она является в случае с Вашей дочерью — это предстоит только выяснить. Для начала нужно исключить воспалительные процессы в области наружных половых органов — посмотрите сами, нет ли покраснений внешне. Затем неплохо бы показать ребенка детскому неврологу, чтобы исключить возможные проблемы с нервной системой (можете не говорить о том, что дочь занимается мастурбацией — родителям обычно об этом очень сложно говорить с посторонними, даже с врачами, попросите просто осмотреть ребенка, проверить рефлексы, состояние центральной нервной системы). Ну, и главное — это найди детского психолога, которому Вы могли бы доверять и обсудить всесторонне всевозможные психологические факторы (а их действительно может быть очень много), которые провоцируют это поведение у ребенка и очень важно найти другие факторы, которые могли бы наоборот, устранить это поведение если не полностью, то в большей степени.

И пожалуйста, не ругайте дочь и не пытайтесь насильно прекратить ее действия — будьте терпеливой и любящей.

Удачи!