Республика Башкортостан

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь... - вопрос №896650

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Я попала в ДТП. Я пассажир. В результате аварии мы с подругой получили травмы, мы уехали сами с места ДТП в травмпункт. Виновником аварии был наш друг. В трпавмпункте мы не подумали о том, чем может грозить водителю то, что мы получили травмы и их соответственно зафиксировали и вызвали ГИБДД. Затем мы попытались попросить переписатьо том, что мы получили травмы в ДТП, дабы избавить от проблем нашего друга, но помочь нам отказались и мы решили поехать в ГАИ и попытаться исправить положение оттуда. Там нам пошли навстречу и взяли показания с нас, мы написали заявление, что травмы мы получили уже после аварии, когда выходили из машины в шоковом состоянии, якобы упали. у меня сломан мизинец, а у подруги растяжение и гематома головы. Что грозит нашему другу-виновнику дтп, если мы не имеем претензий к нему и записали все произошедшее как случившееся не по его вине?

Лучший ответ по мнению автора

ДТП, сопровождающиеся материальным ущербом или легкими телесными повреждениями, образуют состав административных правонарушений, оформление и рассмотрение которых входит в юрисдикцию должностных лиц ГИБДД. Заметим, что свыше 90% ДТП квалифицируются как административные правонарушения.

Обычно на месте ДТП либо составляется административный протокол, либо принимается решение о проведении административного расследования (если окажется, что необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, т.е. для ДТП, повлекших причинение вреда здоровью потерпевшего) и тогда выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Срок проведения расследования не может превышать 1 месяц, но в исключительных случаях он может быть продлен еще на срок не более 1 месяца (ст. 28.5, 28.7 Коап РФ). По окончании административного расследования составляется административный протокол.

На практике это обычно происходит следующим образом: сотрудник ДПС, производивший оформление происшествия, предлагает водителям явиться через несколько дней в орган ГИБДД того района, на территории которого случилось ДТП, для участия в процедуре его разбора. К этому времени должны быть опрошены все очевидцы ДТП и изучены документы, составленные на месте ДТП. По статистике ГИБДД от 75% до 90% материалов составляются и исполняются в сроки от 3 до 30 дней.

С прибывшими для разбора водителями-участниками ДТП инспектор ГИБДД по дознанию, или по административной практике проводит беседу, а затем, на основании собранных и проанализированных материалов и с учетом проведенной беседы — принимает решение о виновности конкретного лица в ДТП.

Если в ДТП есть пострадавшие, то к материалам дела должны быть также приложены и медицинские заключения о степени тяжести причиненных телесных повреждений. Если к моменту вызова участников ДТП в ГИБДД заключение о степени тяжести причиненных телесных повреждений еще не получено, то окончательное решение по материалам ДТП не принимается, и срок расследования по делу продлевается до месяца.

В отношении признанного виновным водителя выносится постановление о наложении административного наказания. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – не позднее 2 месяцев со дня его обнаружения (ст.4.5. КоАП РФ ).

После вынесения постановления по делу участникам ДТП при их обращении выдаются справки. Заинтересованным организациям аналогичные справки выдаются по их письменным запросам.

Если водитель считает, что были допущены ошибки при расследовании ДТП и не согласен с признанием его виновным, то он может обжаловать постановление в вышестоящую организацию ГИБДД или в суд. Если жалоба удовлетворена, то постановление о наложении административного взыскания отменяется и водителю возвращается уплаченная им сумма штрафа.

 В отношении водителей наиболее часто применяются предупреждение, штраф и лишение специального права (права на управление транспортным средством).Лишение специального права назначается только судьей.

Отсюда однозначно сказать какая конкретно мера административного воздействия будет применена к «Вашему другу» не представляется возможным не имея представления о материалах административного дела в отношении «Вашего друга».