Калужская область

После смерти бабушки, осталась приватизированная...

300 p

После смерти бабушки, осталась приватизированная квартира. У нее было 3 детей. Бабашка подписала дарственную на дочь. Но в это время в этой квартире прописансовершеннолетний внук одного из сыновей. Прошло пол года. Родственники вступили в наследство 5\6 дочери и 1\6 одному из сыновей досталось(чей внук прописан). У сына есть еще недвижимость в другом городе. Только не знаю оформленна она на негоилинаего жену.Как разрешить квартирный вопрос, так, чтобы вся квартира досталась дочери? Но это еще не все. Оцениликвартиру в 1 мил.100 тыс.Брат предлагает сестре 900 тыс, выплатить частями и наличкой на руки. третий брат не участвует в разделе. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.



Дополнение автора от 08.01.14 19:30:16

А что делать если квартира перешла по завещанию, а не по дарственной?

Ответы

Если квартира при жизни была подарена бабушкой дочери, то делиться по наследству она не должна.

08.01.14

Всё зависит от воли сторон, сособственников квартиры — дочери и одного из сыновей совершить сделку с недвижимым имуществом.

Если имеется спор между сособственниками, нужно им обращаться в суд согласно гл. 12 ГПК РФ, ГК РФ и там разрешать спор сособственников, кто кому чего и за что должен.

Если есть основания не верить оценке квартиры, можно на основании ст. 79 ГПК РФ заявить ходатайство о назначении экспертизы (оценка будет проведена оценщиком, предупреждённом об уголовной ответственности).

Либо переговоры, либо суд.

Иного не предусмотрено законодательством РФ.

08.01.14

Здравствуйте!

В Вашем тексте Вы указали, что бабушка при жизни оформила договор дарения на дочь, а значит данная квартира не будет входит в наследственную массу.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если же договора дарения не было, то наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Для того, чтобы дочь имела право на всю квартиру, то ей необходимо выплатить другому наследнику компенсацию соразмерной наследуемой им доле в имуществе.Такой вариант возможен только по обоюдному согласию с другим наследником.

 

08.01.14

из вашего вопроса многое неясно.

квартира была подарена или перешла по наследству? что значит подписала дарственную? если подарила, то каким образом родтсвенники вступили на неё в наследство (подаренная квартира не должна была входить в наследственную массу)?

если исходить из того, что квартира все-таки была унаследована, а не подарена, и в настоящее время принадлежит дочери и одному из сыновей в указаных вами долях, то вопрос приобретения дочерью недостающей 1/6 доли должен быть решен переговорным путем.

если переговоры не удаются, то можно попытаться в судебном порядке на основании п.4 ст. 252 ГК РФ прекратить право собственности сына на долю с выплатой ему компенсации её стоимости. учитывая что доля 1/6 вполне может быть признана незначительной такой шанс есть. а с учетом наличиня у него другого жилья, вполне реальный. но тем не менее здесь важна конкретика и немало зависит от усмотрения суда, поскольку согласно указанной норме «суд МОЖЕТ», а не обязан.

для ответа нужно больше деталей. обращайтесь в личку, проконсультирую.

08.01.14

Ольга! Если дочь хочет, чтобы вся квартира досталась ей, а ее брат против этого, то надо либо договариваться с братом, либо обращаться в суд. Согласно ст. 1168 Гражданского кодекса РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Таким образом, в Вашем случае суд может признать долю брата незначительной и обязать сестру выплатить ему денежную компенсацию. С получением компенсации брат утрачивает право на долю в общем имуществе.

08.01.14

Ольга, скорее всего именно Вы являетесь собственником доли в размере 5/6 долей… Ваш брат вступил в наследство скорее всего по обязательной доли (судя по размеру полученной доли ( 1/2 от доли по закону)...

В данной ситуации никак нельзя обязать брата (владельца 1/6 доли) продать долю сестре… тем более он сам не против выкупить 5/6 долей...

То, что действительно в судебном порядке возможно выставить вопрос о выделе своей доли (что де факто не возможно) и обязать за определенную компенсацию передать в собственность долю в размере 1/6 принадлежащую брату… но не факт, что суд встанет на Вашу сторону… также брат имеет право зарегестрироваться в данной квартире… и это его законное право...

подумайте, возможно и лучший вариант продать сестре свою долю, тем более брат не против выкупить ее и судя по стоимости квартиры, оцененной по рыночной стоимости он предлогает неплохие деньги...

08.01.14
Сейчас на сайте

Т.к. брат принял наследство в виде обязательной доли в размере 1/6 доли, то лишить его как-то собственности без денежной компенсации не получится. Вам надо принять для себя решение — вы можете продать ему долю свою в размере 5/6 доли (цену определяете сами по соглашению с помощью оценки), или выкупаете его долю по его согласию. Тут действует преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ. 

Ст. 252 ГК РФ предусматривает принудительный выкуп доли через суд 

4. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. 

Но это возможно, если существуют условия — у вашего брата должна быть иное жилье в собственности, кроме этой доли, он не должен проживать в квартире и быть зарегистрированным, т.е. не иметь существенного интереса. И через суд вы определеяете стоисоть 1/6 доли и просите обязать брата продать её вам за эту сумму.



09.01.14

Бабушка уже подписала дарственную. Странно, что квартиру вообще делят. Оспорьте действие нотариуса в суде. По дарственной квартира должна быть только у дочери.

09.01.14

Здравствуйте, Ольга. С Вашим дополнением стало всё ясно — просто если бы квартира была передана путём дарения, она бы разделу не пдлежала. В настоящее время квартира разделена в натуральных долях и по другому её суд разделить не сможет. Поэтому тратить деньги на суды Вам смысла нет. Квартира имеет законных собственников и единственный вариант — собственникам договорится о том, кому достанется квартира, а кому деньги согласно его доли. Есть тольько три варианта — либо квартира продаётся, а полученные деньги делятся в долях, которыми владеют собственники, либо выплачиваете 1/6 второму собственнику и пользуетесь квартирой, либо получаете 5/6 стоимости и оставляете квартиру второму собственнику. Но, повторюсь. этот вопрос может решится только за столом переговоров, суд ничего иного, как оно есть сейчас, сделать не сможет — обязать кого то продать свою долю, либо установить сумму продажи имеющейся доли, он не правомочен.

09.01.14

Только ваша добрая воля: делиться или не делиться наследством. Всё.

09.01.14

идите у суд и оспорьте вступление в наследство, т.к дарственная была написана ещё при жизни и должна перейти по ней к дочери!

11.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Адвокат Погожева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store