Доброго времени суток! В браке... - вопрос №896986

Доброго времени суток! В браке с мужем 6 лет. Мне 38, фигура, внешность всё при мне. Мужчины на улице знакомиться подходят. Не синий чулок. Руки растут, откуда надо. Один недостаток – большой романтик. Поженились через 6 месяцев после знакомства. У обоих второй брак. Есть дети от первых браков. Отношения не простые… через год после свадьбы сексуальный интерес у мужа пропал…Говорит, что просто нет желания…, моё желание — это моя проблема…… Сейчас дисгармония в интимной жизни. На этой почве было множество сор. Разница в возрасте 4 года, муж моложе ему 34 года. У мужа были проблемы с алкоголем, не запойный, но любитель…весёлого время препровождения, когда надо и не надо…. Боролась, в итоге подала заявление на развод …муж убедил, что всё будет иначе… всё будет делать, что бы я была счастлива… ( я человек адекватный ничего сверхъестественного мне не нужно: внимание, как женщине регулярное, забота, уважение. Надоело быть просто соседкой по квартире и дом работницей). Однако, уже через месяц муж сказал, что погорячился в своих обещаниях…… не может этого дать. Но выпивать стал несколько реже. Мы вместе работаем, работем очень много, почти семейный бизнес. Оба эмоциональные…каждый по своему… Но, в личных близких отношениях муж –сухарь. На романтику способен только под «шафе» Для себя сделала вывод, что муж эгоцентричен до максимума. Все его должны хвалить, ценить, превозносить…Его я – самое важное и святое… для него… Более того, муж меня считает конкурентом и ревнует к своей работе. К сожаление, выяснилось очень разное понимание что такое семья…семейное разделение обязанностей и т.д. Любая просьба долгое время воспринималась как «использование» чуть ли не унижение его достоинства. По сей день, просьба приготовить чай – это ужасный раздражитель и повод поругаться…. Предлагает быт проще, дурочкой прикинуться, быть проще, легче…… а я не могу… Я принимаю всё близко к сердцу, гипер ответственная, эмоциональная…… В очередной раз встал вопрос, что делать МОЖЕТ БЫТЬ РАЗВОД??? Если муж неоднократно говорит жене, что её слишком много в его жизни, что она его бесит. Вкус её бест…. Сексуального влечения к ней нет. Не могу позволить мужчине, особенно мужу так ко отношение… Это не семья… Ощущение, что нет мужа….есть квартирант, которого я должна обстирывать, кормить, а ему это не особенно надо… Один их его ответов на вопрос, «зачем я тебе нужна?» – наверное, вместе просто проще выживать и добиваться чего-то в жизни… Не знаю, что делать…столько сил и лет вложено…., но просто выживать с человеком которого я бешу…это унизительно…… Стоит ли сохранять и «лечить» такие отношения???

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Вам будет намного легче решить дилемму, если примените к своей семье следующую теорию: семья, как и любой вид взаимоотношений это обмен. Вы даете что-то человеку, он дает что-то вам. Возьмите лист бумаги, в один столбик напишите, что даете вы мужу, в другой-что дает он вам(здесь применимо все — внимание, забота, стирка, деньги, готовка и тд). Глядя на эти столбики, у вас все «пазлы» соберутся в картинку развода или совместной жизни. Кстати, эти столбики помогут вам увидеть картину своей жизни в целом.

Доброго вам дня, Юлия!

Ваши отношения в кризисе. И от вас обоих зависит, как и на какой уровень вы выйдете из этого кризиса. Вы же адекватная и умная женщина, поэтому понимаете, что отношения в семье выстраиваются двумя супругами. И разрушают отношения тоже эти же двое. Вы несёте равную ответственность за всё, что происходит в вашей семье, между вами. Вы это всё понимаете. Однако, по всей видимости, несмотря на большой опыт семейной жизни, навыка договариваться у вас обоих недостаточно.

Кстати, про ответственность. С ней такая история. Отказываясь нести за что-то ответственность, человек всё равно несёт её, но уже за последствия своих действий (бездействий). Несмотря на то, что ваш муж так безответственно пообещал вам измениться, но потом взял свои слова обратно, ответственность за них он несёт всё равно. Это, так сказать, к слову.

Теперь про ваш вопрос о своей нужности. Ответьте-ка сами на этот вопрос. Зачем вы нужны своему номинальному, по сути, мужу? А далее задайте себе ещё один вопрос. Чего вы на самом деле хотите в этой жизни? Ну, и действуйте соответственно своим решениям.

На мой взгляд, вам нужно капитально поработать над собой в плане самооценки и самоуважения. Если вы себя не любите и не цените, то с чего вы взяли, что кто-то вас будет любить, ценить и уважать.

Теперь о сексуальных трудностях. Нынче у многих мужчин сложности в этом вопросе. И по вашему описанию, похоже, что одна из причин,  в неумении мужчины расслабляться без алкоголя. Другие причины может выявить сексопатолог. Так что если вы захотите сохранить отношения, то настоятельно рекомендуйте вашему мужу воспользоваться услугами специалиста. Секс хоть и не главная составляющая гармоничных семейных отношений, но весьма важен.

В любом случае, вы сами будете решать, как и что делать дальше. Но вспомните, при случае, что квартирантам сдают жилую площадь, стирают и готовят еду за отдельную плату. Но вы же не рабыня Изаура, чтобы бесплатно обслуживать и выслушивать претензии «хозяина»...

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Юля.

Вы, вероятно, слышали выражение «те же грабли»? Источник наших проблем, как правило, в нашем детстве. Если Вы (именно Вы) не смогли построить благополучный брак (уже второй!), нужно искать причину не в супруге, а в том, как Вы научились (не научились) строить отношения с противоположным полом (т.е. перекладывая вину на мужа, Вы снимаете ответственность с себя!). А учились Вы этому у своих родителей (об этом у Берна «родительский сценарий»). Вот с анализа детско — родительских отношений и стоит начать работу. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Если вы способны жить одна и не воспринимать себя при этом как неудачницу- то ваш брак можно и расстроить уже исходя из того, что муж «не чувствует к вам влечения».

Но в нашем обществе очень трудно бывает доказывать окружающим и себе самой, что жизнь без мужа  вполне может быть жизнью успешной женщины.

Если это вам по силам, тогда, конечно.