Иисус Христос - египетский бог... - вопрос №897087

Иисус Христос — египетский бог Амен?

Лучший ответ по мнению автора

Это с какой стороны посмотреть, по созвучию может и так, Fмон/Амен/Амун/Имен действительно царь богов и бог Солнца. Действительно некоторые исследователи замечают, что имя Иисуса Христа в Откровении Иоанна Богослова – это Амен.

Также есть мнение, что житие (событие жизни) Иисуса Христа больше имеют схожести с жизнью бога Осирисом, и в египетском культе и в христианстве, оба Бога отвечают за Жизнь и за Смерть. Также некоторые исследователи находят похожесть христианства с культом Дионисия (грееческая религия).

Я могу сделать вывод, что здесь коротким ответом не ограничиться, эта тема очень серьезного исследования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это принципиально другая вера, египтяне были язычниками, многобожниками.

Здравствуйте, Дмитрий.

Иисус Христос — единородный (сотворённый первым) сын Бога Иеговы. С его помощью Бог создал всё остальное — ангелов, Вселенную и людей.
Иегова три с половиной тысячи лет назад показал своё превосходство над богами Египта, в том числе и Амоном.

Древнеегипетский бог Солнца, царь богов и покровитель власти фараонов Амон (Амен, Амун, Имен), не смог помешать Моисею вывести почти три миллиона рабов-евреев вместе с имуществом и стадами скота из Египта. Мощнейшая по тем временам армия ничего не смогла сделать с безоружными людьми, потому что их защищал Сам Творец. Тщеславный фараон ещё и армию погубил, преследуя народ Бога.

После своего воскресения Иисус сел по правую руку Иеговы, будучи назначенным Царём Божьего Царства. В 1914 году Он получил из рук Отца всю полноту власти и сразу же очистил небо(место обитания Бога и ангелов) от Сатаны и его демонов (Откровение 12:7-9). Обозлённый поражением и ограниченный только пределами материальной Вселенной Сатана обрушил на людей невиданные доселе страдания и беды (Откровение 12:12). Только в ХХ веке в войнах погибло больше людей, чем за все предыдущие войны, вместе взятые! Более ста миллионов!!!

Однако царь Иисус скоро совершенно устранит Сатану от людей. Близок день, когда на Земле произойдут грандиозные изменения, которых ВСЕ ЖДУТ, НО НЕ ГОТОВЯТСЯ К НИМ. Прочитайте Матфея 24:14 — там всё сказано.

Так что Амон (Амен, Амун, Имен) снова будет посрамлён. А Иисус будет править тысячу лет: вернёт послушным людям силы и здоровье, а они восстановят рай, утерянный нашими прародителями. Тогда он возвратит жизнь миллиардам умерших, чтобы они смогли увидеть настоящую жизнь, без боли и страданий. По истечении тысячи лет Иисус сложит с себя царские полномочия и снова передаст их Отцу (1 Коринфянам 15:24-28).

С уважением, Олег.

Бесплатно помогаю понять Библию.