Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте,у меня комната в коммунальной... - вопрос №897148

Здравствуйте, у меня комната в коммунальной квартире, на данный момент прописаны там я и моя несовершеннолетняя дочь.Была прописана ещё моя мама и её муж.С 2003 года мы там не жили, а жил только муж мамы.Ответственным квартиросъёмщиком была мама, в 2007 году она умерла, мы её выписали, но счета до сих пор приходят на её имя.В прошлом году муж мамы умер.Квартплатас 2003 года не платилась, задолженность сейчас составляет около 300000 руб.Могу ли я подать на перерасчёт долга, если я не жила там десять лет, и как это сделать? Могу ли я приватизировать комнату с долгом? Сейчас я жду ребёнка, смогу ли я его прописать, если есть долг? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Новорожденного вы можете прописать по месту вашей регистрации и согласия собственника жилья на это не требуется, долг не помеха. И отказать в приватизации из-за задолженности прав не имеют. Взыскать задолженность в судебном порядке с вас могут только за прошедшие 3 года, а не с 2003 года.