стоматология, подрезание уздечки - вопрос №89717

Здравствуйте! Сегодня ребенку подрезали уздечку и в надрез который идет за зубами вложили ватку, должна ли я её сама вытащить или завтра это сделает сама врач?

Дополнение автора от 16.06.11 23:46:37

Но там не сделанно никаких швов. Просто надрез и внутрь надреза вложена ватка. А шов сделан только на надрезе на самом языке.

Ответы

Юлия Александровна, если прошло более часа то ватку можно смело убирать, единственное что нужно объяснить ребенку что бы область вмешательства он не беспокоил например языком или пальцем. После подобной операции накладываются швы и они могут доставлять ребенку дискомфорт, очень важно что бы швы были сохранены.

Юлия Александровна ввиду того что смысл манипуляции проведенной доктором мне непонятен а именно то что ватный тампон оставлен внутри разреза проведенного при пластике уздечки языка если я вас правильно понял. Рекомендую оставить всё как есть. Если же ватный тампон (обычно вата не используется а используется марля) находится на поверхности раны то его можно убрать.

Ватку следовало давно убрать. Она нужна только на 5-10 минут, для остановки кровотечения.