Свердловская область

магазин - вопрос №897237

Добрый день подскажите как правильно оформить лицензию и т.д у меня в собствености участок земли в деревне хочу построить небольшой продуктовый магазин какие нужно разрышения лицензии как правильно оформить екатеринбург.
2 ответа

Ответы

В соответствии со статьей № 263 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить на нем здания, сооружения, а также выдавать разрешение на строительство другим лицам. Для строительства магазина на земельном участке, находящимся в собственности, необходимо подготовить проектную документацию и получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства (статья № 222 ГК РФ, Градостроительный кодекс РФ).

Вам понадобится
  • — изменить вид разрешенного использования размежеванного земельного участка;
  • — зарегистрировать отдельное право собственности;
  • — получить разрешение на строительство;
  • — оформить документы ИП или ЮЛ;
  • — получить лицензию;
  • — получить разрешение СЭС;
  • — получить разрешение администрации.
Что нужно делать:1 Вы можете строить магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф3). Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.2 Далее обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина. Если вам выдали постановление, разрешающее изменение вида разрешенного использования, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии для внесения записи в единый реестр.3 Обратитесь в ФУГРЦ с заявлением. Вам оформят отдельное право собственности на два размежеванных земельных участка.4 Вызовите лицензированного архитектора для составления проекта и эскиза магазина и инженерно-технических коммуникаций.5 Обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства. Предъявите проект, эскиз, правоустанавливающие документы на земельный участок. Вам выдадут актсогласования, который вы должны подписать в администрации, в районных коммунальных системах, в районной пожарной охране, в СЭС.6 Если вы все согласования прошли успешно, вам выдадут разрешение на строительство и оформят строительный паспорт. Полученные документы, разрешающие строительство, зарезервируйте в местной администрации.7 После окончания строительства вы должны ввести здание магазина в эксплуатацию, зарегистрировать права собственности в ФУГРЦ.8 Чтобы начать торговлю, получите документы ИП или ЮЛ, лицензию, разрешение СЭС и администрации.

Добрый день, Надежда.

Для согласования строительства магазина обратитесь в сельскую администрацию с заявлением на согласование строительства. В администрации Вам укажут стороны, участвующие в согласовании-обычно это: сама администрация, энергетики, связисты(если где-то проходит прокладка кабеля), дорожники, пожарники.