Пермский край

Взяла кредит в банке в... - вопрос №897425

Взяла кредит в банке в сумме 490 т.р. на 4 года, в том числе сумма страхования в размере 78 тыс. руб. Условия погашения кредита — ануитентные платежи. В течение года гасила кредит по графику. Сейчас хочу закрыть его полностью ( до окончания оплаты по графику осталось3 года). Вопрос: должны ли пересчитать сумму % за пользование кредитными средствами исходя из фактическогосрока кредитования (т.е. 1 год вместо 4 лет)? И должны ли вернуть часть суммы страховки (3/4 части от всей суммы)? В Кредитном договоре я об этом ничего не нашла.

Ответы

Всё зависит от того, что сказано в ваших договорах (может быть, все-таки есть там такие условия).

Если в договоре действительно про это ни слова (что очень странно), то по поводу страховки — да, должны вернуть.

По поводу кредита — должны будут принять ваше погашение, но вам надо за 30 дней до погашения письменно уведомить банк о досрочном погашении, в ответ он изменит соответствующим образом график платежей, по которому вы погасите кредит. Просить надо именно о ПОЛНОМ погашении кредита. По общему правилу, проценты на срок, в течение которого вы не пользовались кредитом, не платятся.