Московская область

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Недавно... - вопрос №897591

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Недавно попала в такую ситуацию: периодически звонят из коллекторского агентства, требую долг моей полной однофамилицы ( совпадают имя, отчество, фамилия и дата рождения). При проверке паспортных данных — несовпадение, да и сама я прекрасно понимаю, что у меня никаких долгов нет. Когда звонки участились, мне все это надоело и я сама решила позвонить в это агентствои спросить как все разрешить. Мне ответили, что необходимо подъехать к ним в офис и предоставить паспорт, оригинал и копию, в целях проведения проверки и вынесения моих телефонов из базы данных. Скажите, законно ли требовать у меня паспорт и копию в такой ситуации? Как мне поступить? Спасибо. С уважением, Юлия.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нет, требовать ваши документы, кроме полиции и суда, никто не имеет права.

Никаких копий документов ни в коем случае не предоставляйте. Вы же понимаете, что они просто могут заменить в кредитном деле копию паспорта человека взявшего кредит, на копию Вашего паспорта. А несовпадение № паспорта в договоре представить как техническую ошибку кредитного менеджера.

Мошейничеством здесь попахивает......!!! Вы проверяли, такой человек, ваш однофамилец, действительно существует.???

Вообще к ним не ходите, а напишите жалобу в прокуратуру — пусть разбирается она.

Возникнут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия! В вашем случае требования коллекторов о передаче личных персональных данных не законны. Наиболее действенным в данном случае будет написать заявление в коллекторское агентство с требованием прекратить настойчивые телефоннные звонки и прочие домогательства в противном случае вы оставите за собой право обращаться в суд, надзорные инстанции и правоохранительные органы.