Здравствуйте, являюсь держателем карты виза... - вопрос №897923

Здравствуйте, являюсь держателем карты виза классик. Нахожусь во вьетнаме. Могу снять с рублевого счета доллары? Или снять наличные в местной валюте? Подскажите, пожалуйста, как выгоднее сделать, какой процент пере платы? Спасибо

Ответы

Елена, по опыту нахождения  за границей, с карты всегда снимаю местную валюту, она всегда выгоднее для расчетов в  стране, где нахожусь в данный момент, чем доллары.В подтверждение моих слов в отеле на ресепшене или в любом обменном пункте спросите курс местной валюты  к доллару и поймете сами  что брать в банкомате.Банк делает обналичку по действующему курсу той валюты, которую Вы заказали и всегда выгоднее, чем покупать/обменивать валюту в др. стране.

при снятии наличных или оплате картой в другой валюте происходит конверсионная операция. Так, например, если ваш счет в банке в рублях, на руках карта Visa, а вы находитесь в Китае и снимаете юани, то конверсия происходит следующим образом:
1) Снятая сумма в юанях конвертируется по курсу платежной системы Visa в доллары.
2) Ваш банк получает от Visa сумму в долларах и конвертирует её в рубли по собственному курсу.
3) С вашего счета снимается получившаяся сумма в рублях.

Снимая в долларах конвертаций будет меньше, но вам придется покупать местную валюту по неизвестному курсу, возможно менее выгодному чем через ваш банк по карте.