Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

я - водитель нексии, попал... - вопрос №898260

я — водитель нексии, попал в аварию на трассе из-за того, что водитель микроавтобуса, идя на обгон, пересек сплошную и выехал на встречную полосу, в результате лобового столкновения моя машина восстановлению не подлежит, двое моих пассажиров и я получили тяжелые травмы. Подскажите что я и другие пострадавшие могут требовать в данной ситуации и с кого

Ответы

Здравствуйте! Если вред здоровью определен как тяжкий и водитель микроавтобуса будет признан виновным в ДТП, то его привлекут по ст.264 УК РФ к уголовной ответственности. Постравшие смогут в суде предъявить гражданские иски и взыскать с него, моральный вред и вред причиненный здоровью, так же будет взыскан и вред причиненный и имуществу, т.е. вашему автомобилю, но в части которую не покроет его страховка (если есть).