Ивановская область

Какие правовые последствия наступают при... - вопрос №898648

Какие правовые последствия наступают при вынесении решения судом с участием представителя ответчика, допущенного к рассмотрению дела с просроченной доверенностью?

Ответы

Здравствуйте, Юрий.

Если права истца не были существенно нарушены, например, в иске отказали за истечением срока исковой давности, заявленной представителем ответчика, и дело посуществу рассмотрено правильно, то никаких правовых последствий не наступит. Представитель ответчика просто предоставит действующую доверенность в апелляции.

Это основание для отменыв решения.

ч. 3 ст. 330 ГПК: нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

То есть, если решение принято по существу правильное, то это истекший срок доверенности не будет являться основанием для его отмены.