Расчет поуходных за ребенком до 1,5 лет - вопрос №89882

Здравствуйте, я проработала 1 месяц и ушла в декретный отпуск, положены ли мне выплаты по уходу за ребенком и в каком размере? если заработная плата составила 20000 рублей

Ответы

Выплаты вам положены. Но, так как у вас стаж работы менее 6 месяцев, то пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из МРОТ-4330 рублей.

Уточнение (важное) к ответу коллеги. Если Ваш ОБЩИЙ стаж (то есть не только по этому месту работы, а вообще за все время Вашей трудовой деятельности, когда Ваши работодатели платили взносы в Фонд социального страхования) менее 6 месяцев, то тогда, Вы будете получать пособие, исходя из МРОТ, а если общий стаж более 6 месяцев, то из расчета средней заработной платы.