Белгородская область

Правильна и будет такая формулировка?)... - вопрос №898836

Правильна и будет такая формулировка?) Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию упущенной выгоды истца и ее индексированием за 2007-2013гг… 2) Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию материального вреда(алименты) в размере 25% от заработной платы ответчика до 18летия истца, а в случае продолжения учебы до 23лет.

Ответы

Здравствуйте.

По первому требованию — не совсем понятно о каком именно требовании идет речь, поэтому однозначно ответить нельзя.

По второму: алименты — это не материальный вред, согласно ст.120 Семейного кодекса выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18-ти дет. Свыше этого срока алименты не взыскиваются независимо от того, учится он или нет в ВУЗе, платно или бесплатно и т.п. Вы путаете данное право с выплатой пенсии по потери кормильца. В последнем случае, действительно, выплата такой пенсии может производиться до 23-лет при обучении очно в ВУЗе. Но это — обязательство государства, а не отца ребенка.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Нет. Не «взыскать компенсацию упущенной выгоды», а «взыскать в качестве упущенной выгоды».
Алименты и моральный вред — это разные понятия. Если  до 18 лет, то, видимо, речь об алиментах. Тогда так и надо писать: «взыскать алименты».   До 23х — тоже ошибка. Только до 18 лет.
Алименты не только с заработной платы выплачиваются. Лучше написать про проценты от всех видов дохода, и написать, что начисления должны производиться начиная с «даты» и до совершеннолетия.