Архангельская область

восстановление сроков обжалования решения суда - вопрос №898947

возможно ли восстановить срок для обжалования решения суда по гражданскому производству, если прошло уже 2 года с момента вынесения решения, ответчик не знал о состоявшемся судебном заседании, так как проживал по другому адресу и повестки в суд не получал?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна! В каждом конкретном случае восстановления срока обжалования причины его пропуска индивидуальны. В числе уважительных, послуживших основанием для восстановления пропущенного срока судебная практика признает:
— — неоднократное до принятия жалобы судом обращение заявителя в суд, где от него по различным надуманным причинам жалобу не принимали;
— копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной жалобы;
— несоблюдение судом срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения;
— болезнь заинтересованного лица;
— нахождение заинтересованного лица в командировке и т.п.

К заявлению (ходатайству) о восстановлении срока обжалования должны быть приложены документы, подтверждающие уважительность пропуска срока. Лицо, пропустившее срок, обязано в суде доказать обстоятельства, подтверждающие уважительные причины пропуска.