Архангельская область

восстановление сроков обжалования решения суда - вопрос №898947

возможно ли восстановить срок для обжалования решения суда по гражданскому производству, если прошло уже 2 года с момента вынесения решения, ответчик не знал о состоявшемся судебном заседании, так как проживал по другому адресу и повестки в суд не получал?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна! В каждом конкретном случае восстановления срока обжалования причины его пропуска индивидуальны. В числе уважительных, послуживших основанием для восстановления пропущенного срока судебная практика признает:
— — неоднократное до принятия жалобы судом обращение заявителя в суд, где от него по различным надуманным причинам жалобу не принимали;
— копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной жалобы;
— несоблюдение судом срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения;
— болезнь заинтересованного лица;
— нахождение заинтересованного лица в командировке и т.п.

К заявлению (ходатайству) о восстановлении срока обжалования должны быть приложены документы, подтверждающие уважительность пропуска срока. Лицо, пропустившее срок, обязано в суде доказать обстоятельства, подтверждающие уважительные причины пропуска. 

06.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store