Вместо неактивной таблетки выпила активную - вопрос №899081

300 p

Добрый день!

Принимаю противозачаточные Димиа больше полугода.

Пропусков не было. Сегодня по плану должна была бы быть 3-я по счёту Неактивная таблетка, но так получилось, что вместо неё я выпила 1-ю по счёту Активную таблетку из новой пачки (плацебные выкинула, в итоге перепутала).

Повлияет ли это как контрацептивный эффект?

Что теперь будет с месячными и чем это вообще чревато???

Ответы

Здравствуйте, Алёна! Такой приём никак не повлияет на контрацептивный эффект.

Так как вы принимаете ОК больше 6 месяцев и у вас уже давно присутствует стойкий контрацептивный эффект. И тем более вы не пропускали активные таблетки, а только сократили схeму приёма плацебо.

Продолжайте принимать Димия по схеме в правильном режиме. Менструалепоdобное кровотечение начнётся как обычно и как это происходит именно у вас(после принятия всей упаковки или на последних таблетках).

Алена, здравствуйте! Я так поняла, что вы не пропускали вовсе 3-ю таблетку, просто выпили вместо нее 1 -ю по счету таблетку из новой пачки. Но все активные таблетки в Димиа одинаковые, ведь это монофазный контрацептив, то есть вы выпили обычную таблетку Димия, как обычно, ничего не изменилось. А нумерация  таблеток ведется исключительно для вашего удобства, чтобы вам легче было ориентироваться ежедневно, приняли вы таблетку или нет, только и всего. Так что никаких последствий не будет, менструальноподобное кровотечение начентся вскоре после прекращения активных таблеток. Да и изменения схемы приема не будет, если вы просто сегодняшнюю третью таблетку вернете на место первой (выпитой) в новую упаковку.

здравствуйте, можете спать спокойно, контрацептивный эффект сохранится. И менструации тоже придут как обычно. Просто Вы можете для спокойствия взять другую упаковочку и начать с того места последующего, где Вы остановились, т.е. со 2й активной тб.

Здравствуйте!

Ничего страшного. Просто Вы сократили перерыв, во время которого должны были принимать плацебо. Контрацептивный эффект никуда не денется, Вы же не пропустили таблетку, а наоборот. Продолжайте теперь принимать активные таблетки и следующий перерыв у Вас уже будет правильный. Только не выкидывайте больше плацебо, чтоб не сбиться. Можете их не принимать, а выкидывать, но пусть это будет по дням, чтоб не сбиться. Менструальноподобное кровотечение пройдёт в следующем перерыве.