ненавижу свекра - вопрос №899112

Здравствуйте! Помогите, мне пожалуйста. Я так ненавижу своего свекра, что эта ненависть меня съедает изнутри. Вкратце могу описать его так: крайне эгоистичен, самовлюбленный, лицемер и лжец, вечно всем недоволен, по его словам: все вокруг дураки и сволочи — один он умный и хороший. Живет одновременно на две семьи: одна женщина ему выгодна по бизнесу, вторая — молодая и красивая, к тому же и там, и там: бесплатное жилье и еда. У него плохие отношения с родителями, своими сыновьями, братом, хорошие отношения только с теми, кто ему выгоден. В общем, он мне противен до глубины души. Стоит только увидеть его, меня начинает колбасить, а говорить с ним вообще не могу. При этом избежать общения полностью невозможно. Мне иногда кажется, что он энергетический вампир: прийдет, испортит настроение, а потом прибегает такой хорошенький, что тошно просто… подачку какую-нибудь притащит в виде подарка… а наша семья при этом из болячек не вылазит… Очень прошу совета: как общаться с таким человеком, чтобы не вредить себе… Очень прошу! сил больше нет… Заранее больше спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Улыбайтесь ему… Это обескуражит и заблокирует весь его «вампиризм», ведь, как «напиться негатива», если ему улыбаются? Есть такие люди, вампиры, не вампиры, но любят они «нервы помотать», и вот тут не надо именно при нём давать волю своим эмоциям.… Не получив порции «подзарядки» они, либо перестают общаться с этим «испортившимся источником», либо станут милы, дабы подкупить..

А еще можно стать для него, как вы говорите «выгодным»..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга!

Вы спрашиваете как общаться со свекром, который как Вы считаете Вас вампирит. Есть разные способы как вести себя в такой ситуации, главное чтобы Вы перестали защищаться от его «вампиризма». Но даже научившись общаться с ним Вы не избавитесь от ненависти, которую Вы к нему испытываете. А ненависть деструктивна, она Вас разрушает. Надо искать причины. Раз уж Вы испытываете ненависть к свекру, значит скорее всего в нем самом или в его жизни есть то чего нет у Вас, а Вам этого недостает. Вы пишите: «подачку какую-нибудь притащит в виде подарка… а наша семья при этом из болячек не вылазит…». Вы пишите что он неплохо  устроился в этой жизни, а в Вашей семье проблем похоже хватает, да и Вы сами явно не полностью удовлетворены собой и жизнью своей семьи. Отсюда и агрессия, которая перенаправляется на свекра, который вплолне доволен своей жизнью. Я его не оправдываю, но наверное если бы в Вашей жизни и семье все было бы в порядке у Вас бы не было такого негатива к свекру. Попробуйте понять и простить его, примите его таким какой он есть, раз уж он Ваш родственник. Это нужно прежде всего Вам а не ему. Тогда всю ту энергию которая сублимируется в ненависть к свекру Вы сможете перенаправить на обустройство своей жизни и жизни своей семьи.                                              С уважением Виктор