здравствуйте! помогите пож-ста нашей семье... - вопрос №899144

здравствуйте! помогите.пож-ста нашей семье.Я развелась.воспитала дочь одна.Она вышла замуж.развелась.растет внучек.Теперь сестра.прожив 20 лет в браке разводиться.На нашу семью какие-то напасти! помогите.пож-ста!

Ответы

Имеет место стереотипное поведение женщины, которое предаётся, неосознанно от одной женщины-другой… Такое поведение не сознательно приводит  к тому что либо женщина подбирает для брака «не тех мужчин», либо приводит брак к распаду. Это поведение кодируется матерью, как правило, не нарочно! Но разобравшись пожно эту кодировку переделать, хоть частично.. 

06.01.14

Здравствуйте Нина!

Скорее всего это работают так называемые родовые сценарии. В каждом поколении  по женской или мужской линии происходят одни и те же события. Ваш случай не самый трудный для коррекции, т.к. касается всего лишь отношений. Есть разные объяснеия почему так происходит, в случае который Вы описываете скорее всего работает механизм переноса зафиксированной модели семейных отношений в свою семью. Конечно желательно поработать с психологом, переоценить свой негативный опыт, но даже  факт осознания того что с Вами происходит терапевтичен сам по себе. Вы уже в состоянии корректировать свое поведение, это так называемое совладающее поведение. Но повторяю, что лучше все же поработать с психологом.

С уважением Виктор

06.01.14

Дорогая Нина! Своим правом на расторжение брака воспользовалиь даже в прошедшем году сотни тысяч россиян. Всего же в РФ восемь миллионов детей растут в неполной семье, то есть их воспитывает мать  без отца.

Так что не нужно быть какой-то особенной, чтобы разводиться.

Но психологически этому способствует две вещи: неправильный выбор спутника жизни  и неумение строить отношения в семье. В этом смысле развод «передается», так как мать, не умеющая построить отношения с мужем, не может научить этому и дочь.

Чтобы такая же участь не постигла ваших внучек, им нужно чаще видеть счастливые семьи  ( например, дружить с такими людьми) и учиться строить семью, пользуясь теми примерами.

06.01.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store