здравствуйте! помогите пож-ста нашей семье... - вопрос №899144

здравствуйте! помогите.пож-ста нашей семье.Я развелась.воспитала дочь одна.Она вышла замуж.развелась.растет внучек.Теперь сестра.прожив 20 лет в браке разводиться.На нашу семью какие-то напасти! помогите.пож-ста!

Ответы

Имеет место стереотипное поведение женщины, которое предаётся, неосознанно от одной женщины-другой… Такое поведение не сознательно приводит  к тому что либо женщина подбирает для брака «не тех мужчин», либо приводит брак к распаду. Это поведение кодируется матерью, как правило, не нарочно! Но разобравшись пожно эту кодировку переделать, хоть частично..

Здравствуйте Нина!

Скорее всего это работают так называемые родовые сценарии. В каждом поколении  по женской или мужской линии происходят одни и те же события. Ваш случай не самый трудный для коррекции, т.к. касается всего лишь отношений. Есть разные объяснеия почему так происходит, в случае который Вы описываете скорее всего работает механизм переноса зафиксированной модели семейных отношений в свою семью. Конечно желательно поработать с психологом, переоценить свой негативный опыт, но даже  факт осознания того что с Вами происходит терапевтичен сам по себе. Вы уже в состоянии корректировать свое поведение, это так называемое совладающее поведение. Но повторяю, что лучше все же поработать с психологом.

С уважением Виктор

Дорогая Нина! Своим правом на расторжение брака воспользовалиь даже в прошедшем году сотни тысяч россиян. Всего же в РФ восемь миллионов детей растут в неполной семье, то есть их воспитывает мать  без отца.

Так что не нужно быть какой-то особенной, чтобы разводиться.

Но психологически этому способствует две вещи: неправильный выбор спутника жизни  и неумение строить отношения в семье. В этом смысле развод «передается», так как мать, не умеющая построить отношения с мужем, не может научить этому и дочь.

Чтобы такая же участь не постигла ваших внучек, им нужно чаще видеть счастливые семьи  ( например, дружить с такими людьми) и учиться строить семью, пользуясь теми примерами.