Москва

Не могу понять, сколько стоят мои услуги на рынке... - вопрос №899196

Здравствуйте!

Никак не могу решиться поднять стоимость за свои занятия. Чувствую, что могу брать дороже (особенно за выезд), но есть некий психологический барьер.
Могли бы Вы сориентировать: От чего зависит стоимость занятий (услуг)? Как объяснить повышение цен на уроки? Есть ли какие-то здравые критерии?
Сам рисую с 3-х лет, заканчиваю ведущий архитектурный вуз, более 3-х лет преподаю, люблю это дело и постоянно развиваюсь. Имею хорошуюрепутацию (5 из 5) в преподавательском рейтинге: http://repetitors.info/repetitor/?p=ButenkoUA

Спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте. Ни от чего ваши цены не зависят. Но только в том случае, если вы имеете конгруэнтность, то есть внутреннее согласие и соответствие более высокому ценнику. Решите для себя: вы просто преподаватель по средне рыночной цене или вы дорогой преподаватель? Если вы поднимаете ценник незначительно, то и клиенты вам ничего не скажут, в принципе. Ведь вы же привыкли к 7-10% инфляции ежегодно и ничего? Если кто что и скажет, то это — не ваш, «плохой» клиент, тем лучше, что вы его выявляете на раннем этапе и сфокусируетесь на более платежеспособной и благодарной аудитории (вип-сегмент вашей клиентской базы). Если никто ничего не скажет, то первая мысль, которая вас посетит после подъема цен и результата: «А какого… Я раньше продавал себя так дешево?» :) и это хорошо. Можете проэкспериментировать и поднять цены для части клиентской базы для начала, причем в диапазоне цен, а не четко одну называя всем. Протестируйте, что получится. Для примера, у меня есть клиент в рознице, торгует товаром потребления. Мы за 2 месяца уже 4 раза подняли ценник — из сотни клиентов только двое что-то сказали на эту тему и все равно продолжают покупать! Так что тестируйте — прямо сейчас их поднимайте! Но другое дело, если вы даете примерно тот же результат, что и ваши конкуренты, примерно ту же «ценность» (хотя и неправильно так говорить, потому что ценность — понятие субъективное для каждого отдельно взятого клиента). Тут уже вам придется доказывать клиентам, почему так. Вы усильте результаты от ваших уроков и добавьте ценности к предложению (тут надо «копать») — так, чтобы было трудно сравнить с кем-то еще по пакету услуг — тогда и ценник можно менять в разы, если не десятки раз. Ассортиментная линейка услуг может представлять собой разнообразие вариантов: от 1000р до 50000р, силвер-голд-платинум, причем, не обязательно, чтобы платинум покупали, а чтобы на его фоне другие продукты были дешевыми. Резюмирую. Запомните и медитируйте над следующей мыслью: ЦЕНА не равно ЦЕННОСТЬ. Пример: на аукционе картина, которая только что «стоила» 100 000 долларов после трех ударов молотка резко почему-то стала «стоить» 1 500 000. Почему?? На каком явлении это основано и применяется учредителями аукционов? И теперь плохая новость: если вы рассчитываете и дальше этим заниматься, не клонируя себя и не создавая на этом бизнес (с сотрудниками), то вам просто больше некуда расти, кроме как в сторону повышения цен, а в итоге вас ждет потолок и риски в виде того, что стоит вам прекратить свое ремесло, доходов у вас нет. Поэтому только исходя из рисков, я бы на вашем месте брал больше. Удачи

Юрий, цены на услуги зависят от многих факторов. В первую очередь определите свои конкурентные преимущества, тогда появятся критерии, которые позволят обосновать повышение цен на услуги. Ну, а психологический барьер преодолевается индивидуальной работой над собой или со специалистом.

Здравствуйте, небольшое примечание, к тому что высказал, Юрий Релях.

1. Будьте готовы ссылаться не на инфляцию обосновая подьем цен, а на какие либо новые фишки в ваших услугах.

2. Разбейте типичные услуги на какие подуслуги и броско озоглавьте установите повышенные цены, тогда при тех же временных затратах- будет больше прибыли.

Добрый вечер, Юрий. Я не в Вашем профиле услуг, но хочу Вам предложить к рассмотрению пару вещей, может Вам это каким-то образом пригодится.Мой знакомый занимается с клиентами по новой схеме уже два месяца: на встречу с клиентом он теперь берет анкету оценочную, в которой расписаны критерии улучшения услуги  и балловая система оценки критерия, есть графа пожеланий клиента. Все это является переходным этапом на новые условия и, естественно, на новые расценки с 10  января 2014 года.В дополнительные опции он включил обслуживание через скайп, по аське, сделал свою электронную базу материалов и за определенную плату открывает доступ к необходимым материалам, которые трудно найти в интернете. К оценочной анкете приложен прайс с расшифровкой стоимости услуги: база + опция/цена. С каждым клиентом заключается соглашение-форма простая, предмет соглашения, стоимость услуги, права  и ответственность, особые условия (в вашем случае условия изменения расценок, может1-2раза /год. если это возможно в вашем случае). на расценки влияет групповое или индивидуальное, с выездом, на дому, свои материалы, инструменты или клиента. Вообщем непаханое поле вариантов.Если клиенты у Вас постоянные, то я думаю, они поучаствуют в эксперименте, ну отсеется возможно около 10%, но и тут же появятся новые.Поверьте, эксперимент с нововведениями принесет Вам успех.Вы же уже знаете своих клиентов и то, что их около Вас держит, вот и управляйте ими умело и главное, спокойно, с уверенностью. Это поднимет Ваш рейтинг. Удачи!!!

Юрий, добрый день!

Предлагаю рассмотреть Ваш вопрос комплексно, т.е. под двумя «углами зрения» — с точки зрения деловой и с точки зрения психологической.

Начнем по-деловому - для того, чтобы был порядок в делах, необходим порядок в мыслях и, соответственно, планах. Для упорядочивания мыслей и перевода их в план действия предлагаю воспользоваться ручкой и бумагой и последовать следующему алгоритму (внесение Ваших личных творческих дополнений будет только в «плюс»):

1. Определить стратегию установки цены. В Вашем варианте возможны следующие:

— снятие «сливок» — входите с максимально возможной высокой ценой, чтобы меньшими усилиями заработать больше денег с расчетом только на краткосрочный период (как правило, расчет на «авось повезет»);

— постоянное «снятие сливок» — цена достаточна высока и аргументируется эксклюзивностью  Вашей услуги (нужна платежеспособная аудитория);

— проникновение на рынок — ставите достаточно заниженные цены на какой-то период времени с целью охвата большого объема клиентуры за счет доступности; в этом случае должна быть готовность работать очень много..., цена повышается плавно вместе с ростом спроса на Вашу услугу при положительной репутации;

— корректировка цен «по обстановке» (скидки, дисконты, бонусы, стимулирующие дополнительные услуги — моментальный ориентир на реакцию рынка и существующий спрос/предложение).

2. Определив свою персональную стратегию ценообразования, приступайте к детализации так называемой Niche Marketing… Почему дала на английском — как коллега по языку, сможете найти целый пласт информации на данную тему — не буду отвлекать дополнительное время на пояснения… От себя хочу обратить Ваше внимание — одно из ключевых действий, поскольку позволяет  точно детерминировать расчетные цифры для анализа!

3. Имея выработанную стратегию, определив рыночную нишу и детализировав профиль потенциального клиента, можно спокойно просчитать следующие позиции:

— определить спрос;

— оценить в денежном измерении свои реальные издержки/затраты;

— провести анализ затрат, цен и предложений конкурентов;

— окончательно установить свою цену.

Ваш случай из всего многообразия методов ценообразования предполагает установление цены исходя из конкурентной ситуации с оптимально возможными отклонениями в цене по сравнению с конкурентами.

4. Повышение цен может объясняться прежде всего  оригинальностью, незаменимостью и необходимостью Вашей услуги, далее Вашей востребованностью и репутацией, далее экономической ситуацией (инфляция, например).

Что еще может повысить стоимость услуги? — Конкретный выход на конкретный результат, который клиент ощущает: постарайтесь вести переговоры о работе с постановкой промежуточных и конечных результатов — чтобы клиент мог фиксировать прогресс — это всегда повышает удовлетворенность клиента, с одной стороны, и, соответственно, размер Вашего гонорара, с другой.

По-моему, с позиции деловой, ответила на все три Ваших вопроса.

Теперь о психологическом барьере.  С ним в той или иной степени сталкивается каждый человек, продающий услугу.  Почему? Скорее всего, вопрос в самооценке. Плюс в определенных, пока еще далеко не рыночных убеждениях в нашей стране. Но раз решили продавать свои услуги, значит надо принять как аксиому: в реальном мире мы стоим столько, сколько хотим стоить — это главная установка. Но просто необходимо иметь ввиду, что  для достижения максимума необходимо время, терпение и приложение определенных усилий.

Попробуйте при желании проанализировать принцип работы некоторых известных художников (ведь однозначно прослеживается четкая стратегия, план и действия по его реализации).

Спросите, а где место творчеству? В самом Вашем творчестве — чем ярче  и самодостаточней Вы будете, тем  более плодотворным будет и результат как в плане самоощущения, так и в плане признания (со всеми моральными и материальными составляющими).

Полагаю, моя информация сможет Вам оказать посильную помощью.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте! Ваш вопрос легко решается. Чтобы не забивать голову лишним, лучше прорабатывать это на практике и постепенно. Могу помочь и сопроводить вас в этом процессе. Возможно бесплатно — пишите.