Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

разделение долга по коммунальным услугам - вопрос №899243

я являюсь собственником квартиры, в которой ранее проживал совместно с бывшей супругой.до развода и ее съезда с квартиры мы накопили некоторые долги по коммунальным услугам.какими статьями закона мне руководствоваться при подаче иска о разделении долга по коммунальным услугам, накопившимися во время нашего совместного проживания? зарегистрирована супруга конечно же была

Ответы

Здравствуйте! В силу ч.3 ст.31 ЖК РФ «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи». То же гласит и ч.1 ст.292 ГК РФ. До расторжения брака жена была членом семьи собственника жил.помещения, т.е. вашим. Следовательно ваша супруга была обязанна на ровне с вами платить ЖКУ. В иске и руководствуйтесь этими статьями.