Свердловская область

Взимание платы за пользование служебными жилыми помещениями - вопрос №899348

Взимание платы за пользование служебными жилыми помещениями

Добрый день!

У бюджетной образовательной организации на праве оперативного управления есть общежитие. Там проживают сотрудники данной организации. Подскажите, правомерно ли взимать с проживающих плату на компенсацию расходов, связанных с ремонтом и обслуживанием  инженерных сетей общежития, уборкой и содержанием мест общего пользования в общежитии (коридор, туалет, душ, кухня) а также уборкой и содержанием прилегающей территории.

Оплата взимаетсясоразмерно площади, занимаемой проживающим?

Дело в том что жильцы пытаются доказать, что мы имеем право взимать с них только плату за воду, свет и тепло. А содержание мест общего пользования, инженерных сетей и придомовой территории – бремя собственника жилых помещений и на жильцов оно не распространяется.

Ответы

Взимание платы правомерно.

Это обычный договор найма жилого помещения, и в тексте эти вопросы обязаны быть прописаны.

Обязанность собственника — капремонт, вот за это жильцы платить не должны. А текущее содержание — обязанность жильцов в рамках договора найма, оплата жилищных услуг начисляется пропорционально м2, тариф утверждает собственник (т.е. общежитие). Читайте соответствующий раздел в жилищном кодексе.