Депрессия у сына - вопрос №899429

Здравствуйте у сына (18)лет последнее время какое-то подавленное настроение.объясняет, что ему как-то тревожно.друзья стали говорить, что стал молчаливым.мне он говорит, что и с друзьями особо общаться нехочется, просто дома скучно вот и ходит на улицу к ребятам.я пытаюсь с ним говорить распрашиваю, что именно его беспокоит, но толком не могу понять, то сковывает говорит все внутри, в груди ,,ком''стоит.ворту пересыхает.страх или тревога он сам не поймет.раньше такого не замечала.отношения в семье доверительные, хорошие, ни каких стрессов не было.что это, депрессия или переходный возраст?

Дополнение автора от 07.01.14 09:15:06

Спасибо всем за ответы, наркотики сын не употребляет, алкоголь редко в праздники.наверное запишемся на прием к психотерапевту.сын не против

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! В подобном случае и с таким набором (а возможно это и не все) ему нужно САМОМУ проконсультироваться у врача(именно врача) психотерапевта (желательно) или просто психиатра, минуя психолога. Если занадобитя, то доктор (а можете дополнительно спросить об этом) отправит его к психологу. Врач нужен, т. к. в некторых случаях нужно медикмментозное лечение и доверить это лучше доктору, а не самой принимать решение основываяс на никаких знаниях. Психологи такими знаниями не владеют настолько, чтобы что-то порекомендовать квалифицированно и уж тем более не имеют права выписывать рецепты. Однако возможно убдет проблемно его «притащить» к специалисту, т. к. порой сложно заотивировать в подобном состоянии, бываает попросту стыдно, но здесь вам руль, т. к. вы мать — вы лучше знаете своего сына, чем все эксперты на этом сайте;)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Ольга, сына можно проконсультирвать у психотерапевта. Потому что помочь через вас невозможно. Можно.конечно, ему самому обратиться к психологам за помощью.Это лучший вариант.Всего доброго.

Здравствуйте, Ольга. Очень трудно судить о причине такой резкой смены поведения. Возможно, Ваш сын испытал какого-либо рода эмоциональный шок или потрясение, о котором Вам не может открыться. Лучшим, в этом случае, не приставать с расспросами, так как это может подтолкнуть его окончательно замкнуться в себе, но предложить обратиться к нам онлайн, объяснив ему что практически этот процесс производится анонимно. Выберите специалиста по душе и в его сопровождении со всем справитесь. Удачи Вам, терпения и мудрых решений.

google.com/+АндрейИвановичГерасименко

Здравствуйте.
Подавленность, тревога, утрата интересов, ощущение «кома в груди» при наличии других специфических клинических признаков могут свидетельствовать о депрессивном расстройстве.
Если данная симптоматика отмечается более нескольких недель, тем более, если нарушается социальное, профессиональное, бытовое функционирование ухудшается продуктивность любого вида деятельности, то, скорее, можно думать не о «банальном» колебании настроения, которое свойственно в той или иной мере любому человеку, а о психическом расстройстве. Обусловлено данное состояние может быть взаимоотношениями с «пртивоположны полом», столкновением со «взрослыми» проблемами", конфликтом со сверстниками и т.д., хотя, зачастую, видимые причины отсутствуют (при т.н. «эндогенных депрессиях»).
Депрессивное расстройство необходимо дифференцировать с депрессивным эпизодом при  биполярном аффективном расстройством, с дистимией, с последствиями  употребления психоактивных веществ, расстройствами шизофренического спектра.
Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ — 10), при депрессивных расстройствах пациент страдает «от сниженного настроения, утраты интересов и удовольствия, снижения энергичности, которое может привести к повышенной утомляемости и сниженной активности. Отмечается выраженная утомляемость даже при незначительном усилии.
К другим симптомам относятся: а) сниженная способность к сосредоточению и вниманию; б) сниженные самооценка и чувство уверенности в себе; в) идеи виновности и уничижения (даже при легком типе эпизода); г) мрачное и пессимистическое видение будущего; д) идеи или действия направленные на самоповреждение или суицид; е) нарушенный сон; ж) сниженный аппетит.
Сниженное настроение мало колеблется в течение дней, и часто нет реакции на окружающие обстоятельства, но могут быть характерные суточные колебания. В некоторых случаях тревога, отчаяние и двигательная ажитация временами могут быть более выраженными, чем депрессия, а изменения настроения также могут быть маскированы дополнительными симптомами: раздражительностью, чрезмерным употреблением алкоголя, истерическим поведением, обострением предшествующих фобических или навязчивых симптомов, ипохондрическими идеями.
Для депрессивных эпизодов всех 3-х степеней тяжести, длительность эпизода должна быть не менее 2-х недель, но диагноз может быть поставлен и для более коротких периодов, если симптомы необычно тяжелые и наступают быстро. Некоторые из вышеуказанных симптомов могут быть выраженными и обнаруживают характерные признаки, которые считаются как имеющие специальное клиническое значение. Наиболее типичным примером являются „соматические“ симптомы: утрата интересов и удовольствия от деятельности, которая в норме доставляет удовольствие; утрата эмоциональной реактивности на окружение и события, которые в норме приятны; пробуждение по утрам на 2 или более часа раньше, чем в обычное время; депрессия тяжелей в утренние часы; объективные данные о четкой психомоторной заторможенности или ажитации (отмеченной посторонним человеком); четкое снижение аппетита; потеря в весе (считается, что на это указывает 5% потеря в весе в течение последнего месяца); выраженное снижение либидо. Этот соматический синдром обычно считается присутствующим при наличии хотя бы 4-х упомянутых выше симптомов».
Депрессивные расстройства, как правило, хорошо поддаются лечению. При адекватной и своевременной терапии полное восстановление может занимать 1-3 мес. в зависимости от происхождения расстройства, тяжести состояния, личностных особенностей пациента, методов лечения и реакции на лечение. Методы лечения могут быть медикаментозными, психотерапевтическими или сочетанными.
Рекомендованный алгоритм действий:
1. Диагностика состояния у психиатра/психотерапевта.
2. При подтверждении диагноза депрессивного расстройства применение психотерапевтических методик (когнитивно-поведенческая терапия, гештальт методики, психодинамические методы и др.).
3. При выраженности симптомов и/или недостаточной эффективности психотерапии — присоединение медикаментозной терапии (СИОЗСиН, СИОЗС, анксиолитики, др.).
4. При диагностировании другого состояния (не депрессии) необходима адекватная терапевтическая тактика.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Очные консультации, видео- (аудио-) консультации, телефонные консультации, помощь при госспитализации в стационар.

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Доброй ночи. Оля, покажите сына сначала наркологу, а уж потом психотерапевту  в поликлиннике, к которой приписан сын: ему поставят точный диагноз и назначат правильное лечение.

Оля, мне очень хочется ошибиться, но меня очень настораживает симптоматика, описанная вами:

*"последнее время какое-то подавленное настроение",

*"друзья стали говорить, что стал молчаливым"

*«все внутри, в груди ,, ком''стоит.ворту пересыхает.страх или тревога» симптоматика при приеме наркотиков.

Оля, лучше перестрахуйтесь, чем недооцените проблему. Обязательно проверьте сына на прием наркотиков- эти тесты делают анонимно в любом наркологическом отделении или клинике. И, если, не дай Бог, подтвердятся опасения, вашему сыну нужно будет комплексное лечение в стационаре.

Если же у вашего сына есть какая либо психологическая проблема (например, вунтриличностный конфликт или проблемы в отношениях с девушками, страхи и фобии, депрессия и т.д.), то в этом случае ему можно помочь, используя замечательные психотерапевтические и безмедикаментозные методы её лечения, причем даже в режиме онлайн. Но для этого нужно личное обращение вашего сына к специалисту.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.