Здравствуйте, мне 18 лет, не... - вопрос №899625

Здравствуйте, мне 18 лет, не так давно у меня был первый опыт половой жизни и я лишилась девственности. Теперь меня постоянно мучают мысли: а правильно ли я сделала, не поспешила ли, что подумают другие и что теперь говорить друзьям. Как уже успокоиться? Как принять это?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравстуйте, Ксения.

Ваши тревоги довольно легко снять при помощи переработки ваших мыслей по поводу этой ситуации, ведь, если вы возьмете сотню девушек вашего же возраста при той же ситуации, то некоторые бы даже обрадовались такому событию. Следовательно, дело не в том, что вы лишились девстенности, а в том, как вы то восприняли, а восприятие можно менять. Это вы можете сделать самостоятельно, а можете со специалистом (в т. ч. со мной). Для начала выявляются ваше точное мнение о данной ситуации (которое и вызывает такую тревогу), а затем оно проверяется на то, насколько оно реально. Т. е. нужно при пмощи логики опровергнуть ваши мысли, вызывающие сильное волнение. Например: «возможно, это слишком рано». В каком смысле? в биологическом вряд ли, в психологическом аналогично. В морально-этическом? нет никакого закона приоды, который гласил бы, что в 18 лет заниматься таким естественным делом, как секс — это рано или аморально. Хотя об этом может гласить религия, если вы не в браке этого сделали, но и это можно опровергнуть тем, что нигде не написано, что вы обязаны соблюдать эти правила. Выбор всегда за вами, его свобода у вас есть и только вам решать делать этого или не делать. Если вы на это пошли, значит было желание, а иметь желания и воплощать их в жизн — это нормальный для этой жизни процесс и уж тем более, что никто от этого не пострадал;) Я полагаю, что девственность это далеко не единственная и, возможно, не самая главная ценность вашей жизни, к тому же ценности могут изменяться;) Опять же обратите внимание на плюсы, котоыре вы приобрели, лишившись девственности.

Домашнее задание вам:

1. проверить, насколько ваши мысли о ситуации логичны и насколько они (и ваши опасения соответствуют реальности). К примеру: Н говорит, что люди должны быть честными и ждет этого всею душой, но реальность такова, что как не затребуйся, как не ругайся, люди никогда не будут на 100 процентов честны с Н и слюбым други человеком, как минимум потому, что все имеют свои секреты, даже от самых близких.

2. найти 7 плюсов (а можно и больше, но не меньше) того, что вы лишились девстенности (пишите абсолюютно все плюсы, которые приходят в голову, даже елси кажутся вам глупыми).

Обдумайте это все как следует и это позволит снизить ваше беспокойство по поводу этой ситуации. Можете вспомогательно прочесть книгу Альберта Эллиса «Не давите мне на психику» (первые пять глав), чтобы лучше сделать это ДЗ.

Успехов в выполнении!:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксеня, обращайтесь, мы поговорим об этом подробно.

Здравствуйте, Ксения! А Вам обязательно было рассказывать об этом «другим и друзьям»???

Не очень понятно, зачем это нужно обсуждать с друзьями. По идее, это ваше личное дело. Но все же будем считать, что вас можно поздравить со вступлением во взрослую жизнь. Старайтесь, чтобы продолжение вашего опыта не было ничем омрачено. Будьте всегда близки только с теми, кто вам мил и приятен.

Ув. Ксения.

Первый половой опыт желателен с любимым человеком, тогда нет вопроса — правильно или не правильно. Делиться своей интимной жизнью с друзьями не надо ни когда, тогда не придется думать о том, что подумают другие. Надеюсь что рядом с вами есть любящая и заботливая мама с которой вы можете посоветоваться и поговорить на темы интимного характера. С Новым годом и бесконечной вам любви !