Челябинская область

сбербанк. перевод средств - вопрос №900018

добрый день. подскажите пожалуйста, если я сделала неверный перевод средств(не на тот счет), я могу вернуть деньги и отменить операцию? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Да вы можете вернуть свои деньги.
Для этого вам нужно обратиться со специальным заявлением установленного образца  в отделение того банка, который обслуживает ваш карт счёт.
И в течении 30 календарных дней вам вернут деньги.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Я так понимаю вы совершали перевод как физичекое лицо по карте.

Все держатели банковских карт Сбербанка России при оформлении карточного счета подписываются под таким пунктом, изложенным в «Условиях использования банковских карт ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»:

В случаях необоснованного или ошибочного перечисления Держателем средств получателям через «Сбербанк ОнЛ@йн» Держатель самостоятельно урегулирует вопрос возврата средств с их получателями.
Но попробовать стоит.Как можно скорее обратиться в офис сбербанка и написать заявление. Заявление должны принять, сделать соответствующие отметки о приеме. это в дальнейшем будет доказательства вашего обращения.

Действовать надо максимально быстро, так как возврат ошибочно перечисленных средств может осуществляться банком только до момента зачисления перевода на счет получателя. А, попав на карточный счет неизвестного «получателя», деньги автоматически становятся его средствами, и уже без согласия хозяина карточного счета списанию не подлежат.  а далее тут все зависит от банка.
Если операция перевода средств на карту уже была осуществлена банком и при этом не было допущено ошибок сотрудниками, то вернуть денежные средства возможно только с согласия владельца карты на чей счет был осуществлен перевод в соответствии с условиями обслуживания банковских карт. Связанно это с тем, что у банка нет возможности доказать то, что ошибка была допущена Вами непреднамеренно и, следовательно, нет оснований для списания средств со счета карты, на которую был осуществлен перевод.
При доброй воле банка все можно было бы сделать.
Из УДБО Сбера следует, что банк вправе не исправлять ошибки клиента
4.23 Банк не несет ответственности за ошибки Клиента или дублирование какого-либо из данных им поручений или распоряжений. В случаях необоснованного или ошибочного перечисления Клиентом денежных средств получателям Клиент самостоятельно урегулирует вопрос возврата средств с их получателями.

С другой стороны, из приложения 1 к УДБО следует, что банк вполне может исправить ошибку клиента
4.7 Банк в безакцептном порядке списывает со Счета Карты суммы, предусмотренные в п. 4.8 настоящих Условий использования карт...,
4.8 Клиент обязан возместить Банку:
……
— суммы, ошибочно зачисленные Банком на Счет Карты.
Такое списание со счета вполне законо:
Ст.854 ГК РФ
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.