Иркутская область

При разводе, отец купил квартиру... - вопрос №900021

При разводе, отец купил квартиру бывшей жене и ребенку, в договоре купли –продажи оговорены следующие доли — 9/10 матери и сыну, и 1/10 оставлена за отцом. Через непродолжительное время, отец забрал ребенка себе и воспитывает его на протяжении 9 лет (с 7 лет) без какого-либо участия со стороны матери. Сейчас ребенку 16 лет, планируется переезд сына и отца на постоянноеместо жительства в другой город, мать отказывается передать сыну и бывшему мужу их доли в квартире (продать). Каким образом (через суд, опеку) можно получить причитающиеся доли в квартире, либо в денежном эквиваленте, либо выкупить у матери ее долю, без ее согласия и что для этого необходимо. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Обязать бывшую жену продать ее долю в квартире без ее согласия можно только в судебном порядке, да и то это крайне сложно. Суд, скорее всего, будет полагаться на приоритет права собственности, который закреплен Конституцией. Для этого вам нужны будут крайне веские обстоятельства, потому обратитесь очно к хорошему юристу, а на расстоянии, не зная всех тонкостей сложившейся ситуации. очень сложно что-то сказать определенно.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.