Новосибирская область

Товар по гарантии - вопрос №900134

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.Купили наручные часы в салоне часов.Через неделю часы стали отставать, а потом совсем стали останавливаться.Прошел только месяц как мы их купили.Собираемся отдавать в магазин их.Продавцы сказали, что они заберут часы на экспертизу в Москву(часы брали в новосибирске), что это будет длительный процесс, пока отправят… пока выяснят причину.Подскажите, вправе ли мы требовать взамен другие часы на время проведения экспертизы?Или вообще вернуть деньги? Часы мы не роняли и видимых повреждений на них нет.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете полностью отказаться от договора купли-продажи и вернуть деньги, а можете требовать обмена на товар надлежащего качества в течение всего гарантийного срока данного изделия. Это право закреплено в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

Добрый день. Возить на экспертизу они могут хоть в Зимбабве. Это их дело. Но обязаность их в том, чтобы в течении 20 дней провести экспертизу и заменить товар ненадлежащего качества, или вернуть клиенту, если обнаружится вина клиента в поломке.(Если вы сдаете именно на обмен или возврат денег) Если они не уложились в эти сроки, на 21 день они обязаны вернуть деньги или дать другие часы, не зависимо от результатов сделки. ст. 18 Закона «О защите прав потребителя». Если вам так необходимы часы на этот срок, можете написать заявление с прозьбой выдать другие часы во временное пользование (срок рассмотения такого заявления 3 дня)