Как ощущать мир? - вопрос №90028

Здравствуйте.

Мне 18. 3 года назад отказался от общения, друзей и всего что с этим связанно, замкнулся из за комплекса неполноценности связанного с зубами.

Чтоб как то оправдать, замаскировать этот комплекс начал развиваться во всем в чем только могу… И через год начал считать себя лучше всех ровестников, чувствовать превосходство...

В итоге, не осознавая того, я чувствую себя неполноценным, не заслуживающим внимания людей,и в тоже время провоцирую ненависть и презрение окружающих.

Сейчас повода так комплексовать нет… ортодонтология дала мне шанс снова стать человеком… хоть и выгляжу странно, но я готов на все лижбы ощущать себя естественно

Проблема:

Когда все только начиналось, я решил что буду каждую секунду контролировать положение нижней челюсти, чтоб выглядеть не так отвратительно… для этого мне приходилось выпячивать ее вперед иначе она казалась раза в 2 меньше чем у остальных людей.

Внимание каждую секунду на лице… Что бы я не делал… даже на едине с сообй я контролировал все это

А теперь это происходит неосознанно. Я не могу нормально ощущать мир. Наблюдать что-либо… При разговоре с человеком у меня «взрывается голова». По ощущениям словно вся кровь со всего тела сосредоточилась в голове..\

Даже руки и ноги холодеют..

Иногда получается как-то расслабиться… и все проходит на 30-60 минут… не больше… максимум раз в неделю

Даже когда просыпаюсь, сразу это состояние… как бы я не старался расслабиться или отвлечься… словно организм не знает другого состояния

Очень трудно выражать эмоции… настоящего смеха вообще нет… а реагировать на эмоции другого человека практически невозможно..

Недавно заметил, что вообще каждое движение своего тела контролирую… даже речь… не могу выразить мысль до конца, потому что сосредотачиваюсь на звучании..

При хотьбе тоже..

Рядом с человеком я словно не вижу и не ощущаю происходящего… словно все органы чувств стали работать на процентов 50 хуже..

И когда это особенно обостряется, то начинаются разные болезни… изжога, прыщи… отеки, и прочее… хуже меня выглядят максимум 2% людей, которых я встречаю..(из за болезней)

Может так и нужно? Или все автоматически должно происходить?

Лучший ответ по мнению автора

Привет.

Раз у тебя получилось стать таким, полагаю сможешь произвести и «обратную» трансформацию (стать более естественным). Вообще такие проблемы нуждаются в корекции. Обратись к психологу по месту учебы. Общий совет — прими и полюби себя таким, какой ты есть (кстати, какой ты?), будь собой (а не старайся изображать из себя кого-то). Уверяю, ты многим нравишься, только сам этого не замечаешь, а та «броня», что ты возвел вокруг себя, мешает людям «достучаться» до тебя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, metalslammer

Основной запрос можно сформулировать так: ПОЛЮБИ и ПРИМИ себя таким, какой ты есть (полюби себя такой, полюби себя такой, полюби себя такой, какая ты есть), Выберите психолога и начинайте работать по проблеме, Вы так много уже сделали, у Вас все будет хорошо, вам надо только немного помочь, с Вашей целеустремленностью, Вы быстро добьетесь результатаов.

С уважением Марина Алексеевна.

Согласен с коллегами. По поводу зажимов и неприятных ощущений было бы неплохо освоить аутотренинг или какую-нибудь другую методику мышечной релаксации (например, по Джекобсону). И, разумеется, работа с психологом над отношением к себе и к другим, над своими установками.