Москва

Добрый день! Такая ситуация: есть... - вопрос №900395

Добрый день! Такая ситуация: есть большая квартира (3 комнаты), у неё два собственника (50 к 50) и прописанный (после приватизации) в ней человек (все трое проживают в разных комнатах). Один из собственников хочет продать свою половину. Значит ли это, что формально продаёт он половину квартиры, но по факту одну комнату (в которой он проживает)? И если да, то значит лиэто, что собственник может рассчитывать только на цену комнаты, а не половины квартиры по метражу?

Ответы

Здравствуй, Иван! Перед тем как продать, собственник должен сначала определить свою долю. Делается это соглашением между собственниками общего долевого имущества, а если соглашения нет, то в судебном порядке. Так вот, именно в соглашении или судебном решении, и будет указываться, что конкретно входит в 1/2 доли собственника. А уже исходя из этого и устанавливать цену и т.д.