Отравление - вопрос №900496

Здравствуйте, нужна срочно помощь! Мне 20 лет, муж.пол, после острого отравления, уже в течении 4 недель, состояние тревожности(особенно к ночи), плохой сон, небольшие визуальные галлюцинации(все стало более четким, не таким как до отравления), тяжелая голова, проблемы с памятью, трудно сосредоточится, постоянно урчит живот, но боли нет, мурашки в области затылка(иногда и по телу), похолодание конечносте с холодным потовыделением, температура 37.2(иногдаспадает), давление повышенное, нет настроения. Сделал МРТ головного мозга, не выявилось ни каких отклонений. Заранее спасибо!

Ответы

google.com/+АндрейИвановичГерасименко

Здравствуйте, Дмитрий.

ЛСД — мощное психоделическое средство, действующее в первую очередь на сферу восприятия и мышления человека, способное вызывать «измененное состояние сознания».

Психологический эффект довольно индивидуален и может заключаться в усиленном восприятии цветов, изменении форм предметов и лиц людей, изменении течения времени, стирании границ между «Я» и «Миром», наличии иллюзий и галлюцинаций, прочее.

Продолжительность действия ЛСД около 5-12 часов; полностью выводится из организма (включая метаболиты) в течение нескольких дней. Выявляется в организме с помощью теста на наличие ЛСД в моче не позже 3-5 дней с момента последнего употребления.

Механизм действия ЛСД сложен и до конца не выяснен, хотя известно, что ЛСД влияет на большинство серотониновых, дофаминовых, адреналиновых рецепторов.

ЛСД и другие психоделические средства применяются для рекреационных целей (получение удовольствия и т.п.), для трансцендентальных практик, психоделической психотерапии (в основном незаконно, т.к. запрещены в большинстве стран).

Считается, что ЛСД не вызывает физической зависимости, не доказано, также, отрицательное воздействия на органы и системы человека, но, достоверно подтверждено мощное влияние на психологическую сферу, иногда, продолжительное (дни, недели). Также, возможны т.н. «флэшбэк»-эффекты, когда через недели, месяцы или годы возобновляются ранее пережитые глубокие эмоциональные состояния. Под воздействием ЛСД человек может не отдавать себе отчет в происходящем, например, считая что он бессмертен, прыгнуть с моста или «выйти» в окно, думая, что он может летать.

Катализируя подсознательную сферу человека ЛСД способно актуализировать латентную психическую патологию или усилить уже явные расстройства. Возможно развитие невротических, аффективных, психотических или органических заболеваний, таких как тревожные, фобические, депрессивные, обсессивные расстройства, шизофрения, эпилепсия.

К психоделикам также относятся  псилоцибин, псилоцин, мескалин, LSA, айяуаска и другие вещества.

Наличие субпсихотической симптоматики — это повод для экстренного обращению к психиатру/наркологу, а не к психологу, тем более, при длительности 4 недели.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психотрапевт, психиатр, нарколог (Киев). Консультации - очные, видео-, в текстовом чате.