Тульская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как и где написать... - вопрос №900499

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как и где написать заявление что я не могу погасить свой кредит и что я банкрот! так как мне сейчас нечем платить за кредит, а коллекторы уже названивали и т.д.Как и что и где мне делать? За ранее спасибо)))

Ответы

В законодательстве РФ нет процедуры признания физического лица банкротом. Законопроект № 105976-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» находится на рассмотрении в данный момент уже более года.

Вы можете обратиться в банк с письменным заявлением (образец подскажут также в банке) с просьбой о реструктуризации вашего долга. Конечно, желательно это было сделать при первых признаках того, что вы не сможете погасить задолженность.

Также надо учитывать, что если и когда поправки в закон примут, то согласно текущим предложениям сумма задолженности для физических лиц будет установлена в размере не менее ста пятидесяти тысяч рублей; предлагается вносить информацию о банкротах в специальный реестр, которым будут руководствоваться банки при выдаче кредитов — это означает, что вы не только по закону в течение пяти лет не сможете обратиться за новым кредитом, но вполне возможно не получите его уже никогда; предлагается всё-таки изымать жилье неплательщика, если он «является избыточным» — у нас существует норма по количеству метров на человека и если в принадлежащем вам жилье эта норма будет превышена, то по закону его смогут продать с учетом приобретения для вас «иного пригодного для проживания помещения».

К вышеизложенному добавлю  zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/

Поможет общаться с коллекторами. Удачи.