Калужская область

магазин закрывают.я беремена - вопрос №900535

Здравствуйте.Я работаю с открытия магазина 08.03.2013.перед Новым годом стали ходить слухи, что магазин закрывается.но директор нам ничего не говорит, но мы поняли что магазин скорей всего закроют, тк аренда проплачена до 12.01.14.у директора есть еще магазин в Туле.я перед Новым годом узнала что беременна.сейчас 5 недель.я сказала директору, но он только поздравил и пожал плечами и сказал что ничего незнает.как мне поступить? я не знаю что делать? не хочу искать работу(тем более это не так просто)тк беременных не берут(хоть не имеют права отказывать)а скрывать беременность тоже не хочу.иногда отказывают узнав что ты просто замужем.я в отчаянии, помогите.какие у меня есть права и какие обязанности.ругаться с начальством тоже не хочется.заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте!!!

Уволить вас в период беременности не имеет права ни один работодатель, если, конечно, инициатива исходит именно от него. Единственное исключение − ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, у которого вы работаете.

Если ваш непосредственный руководитель ознакомлен с документом о том, что вы находитесь «в положении», он не имеет права не отпустить вас к врачу. Вы даже можете сослаться на статью 254 ТК РФ, которая гласит: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы».

Если все-таки Вам придется искать новое место работы, согласно ст.261 трудового кодекса РФ:

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Другое основание для увольнения беременной женщины – это выкидыш или прерывание ее беременности, то есть та ситуация, когда она перестает быть беременной. Если беременность закончилась рождением ребенка – увольнять женщину сразу же работодатель не имеет права. С момента рождения ребенка до момента увольнения должно пройти как минимум 4 месяца.

При поиске нового места работы согласно ст.64 Трудового кодекса РФ:

«Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей».

Санкция за несоблюдение этого пункта трудового законодательства прописана в ст.145 Уголовного кодекса РФ:

«Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов».

Трудовые права беременных содержат в себе еще одну важную норму: согласно ст.70 трудового кодекса РФ, «Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет…».

Не стоит сейчас переживать. Самое важное для вас сейчас спит у вас в животике и вы должны оберегать  его от волнений. Успехов вам!!!