Ямало-Ненецкий автономный округ

управляя автомобилем меня остановил сотрудник... - вопрос №900672

управляя автомобилем меня остановил сотрудник дпс. в ходе проверки я обнаружил, что не имел при себе водительского удостоверения. подумал, что оставил с документами на другой автомобиль. далее сотрудник вынес постановление на 500 рублей. в ходе просмотра карманов я обнаружил водительское удостоверение и предъявил сотруднику. но он не отменил постановление, ссылаясь, что именно на момент проверки и составления постановления я емуих не предъявил. как поступать в таких случаях?

Ответы

Buh

Отменить свое же постановление ИДПС не вправе. Если имеются достаточные доводы, Вы вправе подать жалобу на полученное постановление в течение 10 дней с момента получения его копии начальнику этого ИДПС либо в районный суд по месту рассмотрения дела (совершения административного правонарушения). Оснований оставлять постановление в силе при таких раскладах у начальника этого ИДПС не будет, если сам ИДПС признает факт того, что в/у было Вами предъявлено. Если пойдет в отказ, то доводом в Вашу пользу будет отсутствие данных о задержании Вашего транспортного средства, т.к. при совершении такого правонарушения задержание ТС обязательно. Отсутствие протокола о задержании ТС — довод в пользу отмены постановления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.